Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
РАР установит ответственность за непредоставление уведомлений о начале оборота пива

РАР начало разработку нормативно-правовых актов, направленных на урегулирование вопроса с подачей уведомлений о начале оборота алкогольной продукции на территории РФ.

В настоящий момент 171-ФЗ не содержит требования для организаций - юридических лиц, а также для сельскохозяйственных товаропроизводителей о представлении уведомления о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 474 от 5.06.2013 «О представлении уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции», предоставлять такие уведомления обязательно в отношении любой алкогольной продукции.

Как следует из опубликованных на сайте РАР ответов на часто задаваемые вопросы по предоставлению уведомлений, уведомления представляются российскими производителями алкогольной продукции, а также импортерами алкогольной продукции, а в рамках контроля должностные лица имеют право выдавать предписания об устранении выявленных нарушений по предоставлению уведомлений, а за их невыполнение наступает административная ответственность по ч. 22 ст. 19.5 КоАП (20-40 тыс. рублей для юридических лиц). Кроме того, лицензиаты могут быть привлечены и за обман потребителей по ч. 1 ст. 14.7 КоАП (20-50 тыс. рублей для юридических лиц).

В связи с этим разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», закрепляющий обязанность по предоставлению уведомлений на уровне 171-ФЗ.

По мнению разработчиков, это устранит пробел в законодательстве в части пресечения и предупреждения правонарушений в сфере представления уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, а также позволит получать более точную и достоверную информацию об алкогольной продукции определенного наименования.

Еще одним разрабатываемым РАР документом предполагается установить административную ответственность за непредоставление уведомлений о начале оборота немаркированной продукции – пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

На данный момент оба проекта находятся в стадии разработки: соответствующие уведомления опубликованы на портале 23 сентября.
 
Profibeer.ru
29.09.2015