Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Италии дорожают виноградарские фермы

Самые дорогие фермы с виноградниками продаются в провинциях Тоскана и Умбрия, - сообщают итальянские СМИ. Согласно данным недавно проведенного исследования, в отдельных местах стоимость квадратного метра жилья на таких объектах достигает 3154 евро. Эта цифра, конечно же, меняется в зависимости от типа здания, так как в сельских районах Италии можно найти не только обычные деревенские дома, но и настоящие поместья и даже средневековые замки.

Здания площадью от 300 кв. м с виноградниками редко оцениваются менее чем в один миллион евро. Тем не менее, разница стоимости «квадрата» может быть вдвое больше или меньше в зависимости от места расположения. Так, около Флоренции придется заплатить 3755 евро, в Умбрии – 2024 евро, около Аретино – 1803 евро, в Ломбардии – 1609 евро, в Ланге – 1381 евро.

По словам аналитиков Гранд Милано Студио, в последнее время много инвесторов, в том числе и иностранных, обратили внимание на виноградники и виноделие. Они-то и обеспечивают большую часть спроса на сельскую недвижимость, а также провоцируют рост цен в данном сегменте. Владеть виноградниками стало модным. К тому же, виноградарство и виноделие приносит стабильно высокие доходы. Купленную недвижимость можно использовать как загородную виллу, но ее не нужно сдавать в аренду, чтобы получать прибыль. Для этого растет виноград.

Средняя стоимость одного гектара земли, занятой под виноградник, в Италии составляет около 36 тыс. евро. По словам экспертов, эта цифра завышена примерно на 20% по сравнению с реальной рыночной стоимостью. Тем не менее, покупать виноградники все еще выгодно. Другие сельхозугодья продают в среднем по 20 тыс. евро.

Самые дорогие виноградники расположены на землях Южного Тироля (550 тыс. евро за гектар). На втором месте в этом рейтинге расположился Амарон (480-500 тыс. евро). На третьем – Конельяно (380 тыс. евро). Не на много отстают от лидеров Трентино, Бароло и Монтальчино (330-350 тыс. евро за гектар). Как отмечают специалисты, стоимость такой земли также напрямую зависит от качества виноградника. В отдельных случаях она значительно превышает средние цены, достигая 1,2 млн. евро за гектар. Тем не менее, обычные виноградники стоят на один-два порядка дешевле.


profi-forex.org
 

29.09.2015