Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Калининградские депутаты хотят добиться полного запрета на энергетики

Депутаты Калининградской областной думы намерены принять законопроект, полностью запрещающий продажу энергетических напитков на территории региона, несмотря на отрицательное заключение прокуратуры, сообщил РИА Новости председатель комитета по экономической политике областной думы Александр Кузнецов.

Ранее сообщалось о разработке соответствующего законопроекта по поручению губернатора Николая Цуканова. Проект был представлен на заседании областного кабмина. Между тем, как заявила РИА Новости старший помощник прокурора области Оксана Пономарева, областная прокуратура дала отрицательное заключение по законопроекту о запрете продажи энергетиков, поскольку регионы не наделены соответствующими полномочиями.

"Мы отдаем себе отчет, что существует коллизия — мы действуем вне компетенции, предоставленной федеральным законодательством. Но, понимая уязвимость своей правовой позиции, депутаты заявляют свою человеческую, гражданскую позицию: вред для наших детей от употребления энергетиков очевиден. Пока все, что мы можем — это "ударить в колокол", дать сигнал снизу", — сказал Кузнецов.

По его словам, комитет по экономической политике облдумы будет настаивать на принятии регионального закона о полном запрете продажи энергетических напитков на заседании областного парламента 8 октября, по крайней мере, в первом чтении.

По данным министерства здравоохранения РФ 24% россиян, живущих в городах, регулярно употребляют слабоалкогольные тонизирующие напитки, из них 7% пьют их ежедневно. Производство слабоалкогольных тонизирующих напитков в России ежегодно растет примерно на 33%.

В то же время, как информируют СМИ, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте Борис Титов счел действия властей пяти регионов, где энергетические напитки фактически приравняли к алкоголю, нарушением прав производителей энергетиков. Бизнес-омбудсмен попросил министра юстиции проверить, насколько законны запреты и ограничения на продажу алкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков.
 
РИА "Новости"
29.09.2015