Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Президент РОПИП (Российское общество по изучению печени) Владимир Ивашкин: на лечение последствий алкоголизма ушло 60% бюджета здравоохранения

На лечение ряда заболеваний и психоневрологических расстройств, вызванных алкогольной зависимостью и тяжелым пьянством, тратится больше половины средств в здравоохранении.

Об этом в ходе 3-й ежегодной конференции, посвященной проблемам алкогольной зависимости, заявил президент РОПИП (Российское общество по изучению печени) Владимир Ивашкин.

«Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя… Больше 60% расходов на здравоохранение можно отнести на счет тяжелого пьянства и алкогольной зависимости. Существует четкая корреляция между потреблением алкоголя и повышенным риском целого ряда заболеваний гастроэнтерологических (цирроз, панкреатит), онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, психоневрологических расстройств и многих других», - заявил Ивашкин.

Главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн также отметил, что за последний год число россиян, обратившихся за наркологической помощью в связи с злоупотреблением спиртным, сократилось на 25%. Такая статистика, по его мнению, связана с последствиями экономического кризиса – временем, когда население «собирается и берет себя в руки».

Кроме того, главный нарколог предложил включить в программу диспансеризации маркеры на злоупотребление алкоголем. «Нужен закон прямого действия, который бы обязывал работодателей, профсоюзы и наркологическую службу заниматься профилактикой наркологических заболеваний в трудовых коллективах», - подчеркнул Брюн.

Ранее Роспотребнадзор и Минздрав поддержали идею по ограничению продажи алкоголя россиянам младше 21 года.


vademec.ru
 

29.09.2015