Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Дело о сходстве между дизайном бутылок и этикеток водки «Хортиця» и «Хрустальная»

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства и признала действия ООО «Первый питейный заводъ» актом недобросовестной конкуренции.

В Федеральную антимонопольную службу обратилось ООО «Торговый дом «Мегаполис», представляющее интересы ГСХ Трейдмаркс Лимитед (Никосия, Кипр) в Российской Федерации, с заявлением о сходстве до степени смешения между товарными знаками заявителя, содержащими словесный элемент «Хортиця», и обозначением «Хрустальная», принадлежащим ООО «Первый питейный заводъ».

Помимо лицензий и копий свидетельств на товарный знак, ООО «Торговый дом «Мегаполис» представил заключения патентного поверенного Маркина Д. Н., справки Роспатента, а также заключение Лаборатории социологической экспертизы о наличии сходства до степени смешения бутылки водки «Хрустальная» с объемными товарными знаками №514665 и №344862. Согласно результатам социологической экспертизы, бутылка водки «Хрустальная» является сходной до степени смешения с бутылками водки со словесным обозначением «Хортиця».

В ходе разбирательств ответчик не смог представить обоснованных доводов. Представитель ООО «Первый питейный заводъ» то упрекал истца в том, что тот не имел права обращаться в антимонопольный орган за защитой прав ГСХ Трейдмарск Лимитед в связи с отсутствием лицензионного договора, то сомневался в подлинности справок Роспатента, а позже и вовсе заявил, что производство водки «Хрустальная» приостановлено.

В результате рассмотрения дела Комиссия Управления признала действия ООО «Первый питейный заводъ», выразившиеся во введении в оборот алкогольной продукции под наименованием «Хрустальная», незаконным и нарушающим пункт 4 части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции». Обществу выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Решение УФАС.


lawfirm.ru
 

29.09.2015