Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Активисты Народного фронта выступили против либерализации антиалкогольных норм в Барнауле

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае считают социально опасным предложение ряда барнаульских предпринимателей об изменении порядка расчета расстояния от социальных учреждений до мест продажи алкогольной продукции. Этот вопрос накануне обсуждался на заседании комитета по социальной политике Барнаульской городской думы, в состав которого входят несколько депутатов-«фронтовиков».

«Бизнесмены хотят стать «ближе» к школам и больницам. Они просят сократить расстояние от детских организаций до своих магазинов с алкоголем с 40 до 20 м, от образовательных организаций – с 40 до 30 м, для медицинских учреждений расстояние планируют уменьшить с 40 до 10 м. Предприниматели, прикрываясь экономическими трудностями, хотят «продавить» выгодное исключительно для своего бизнеса, но никак не для горожан, решение. Необходимо поставить заслон алкогольному лобби», – считает член регионального штаба ОНФ, депутат городской Думы Сергей Войтюк.

«Пивные магазины буквально заполонили город. В краевой столице в многоэтажных домах по 3-4 точки продажи пивной и иной спиртсодержащей продукции», – отметил руководитель региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Юрий Абдуллаев. «Если мы посмотрим опыт других стран, то те, кто заботятся о здоровье нации, идут по пути ужесточения законодательства в этом отношении. Одобрение данной инициативы может иметь серьезные социальные последствия в плане алкоголизации подрастающего поколения. Мы не должны этого допустить», – убежден он.

Комитет по социальной политике Барнаульской городской думы не поддержал инициативу барнаульских предпринимателей.

Ранее общественники рассмотрели данный вопрос на расширенном заседании региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», на котором были подведены итоги проведенных в преддверии Дня знаний мониторингов о соблюдении «антитабачного» законодательства и по обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

Представители регионального отделения ОНФ проверили 21 торговую точку, реализующую табачную продукцию недалеко от школ и вузов. В подавляющем большинстве случаев обнаружены нарушения. Все материалы, собранные в ходе рейда, направлены в прокуратуру.


onf.ru
 

29.09.2015