Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. С какими сложностями вынуждены бороться легальные производители алкоголя

Очередной рост акцизов, недобросовестная уплата НДС, теневое производство — вот список причин, которые могут ухудшить и без того крайне непростую ситуацию в алкогольной отрасли. Производители призывают правительство провести консультации с игроками рынка и совместно выработать стратегию, которая не станет неподъемной для отрасли

Ассоциация легальных производителей алкоголя провела встречу, в ходе которой обсуждались ключевые проблемы развития отрасли.

Первоочередным вопросом для обсуждения стал новый проект налоговой реформы, предложенный не так давно Минфином. Напомним, проект предполагает резкий рост акцизов на алкогольную и табачную продукцию. В частности, акцизы на водку предлагается в следующем году поднять сразу на 50% — с 70,53 грн до 105,8 грн за 1 л 100% спирта.

Производители подчеркивают, что в сложившихся экономических условиях, когда покупательская способность стремительно падает и тянет за собой вниз весь рынок, решения Минфина являются преждевременными и недостаточно взвешенными.

"Мы не против повышения акцизов, но оно должно проходить в пределах темпа роста доходов населения. В противном случае это приведет к увеличению теневого рынка", — говорит глава Ассоциации легальных производителей алкоголя Андрей Ахтанин. По его словам, при составлении данного проекта его авторы не проводили консультации с производителями и в полной мере не учли специфику рынка. Возможные последствия столь необдуманного шага — обвал легального алкогольного рынка и существенное снижение объемов производства.

Как отмечают участники рынка, легальным производителям очень сложно конкурировать с теневым бизнесом, который, к слову, впервые за последние несколько лет начал снижаться — с 40 до 18%. "Это сведет на "нет" результаты работы фискальной службы, которой наконец-то удалось достичь заметных успехов в борьбе с нелегальными производителями", — подчеркивают операторы рынка. Таким образом, резкий рост акциза приведет не к повышению, а к снижению поступлений в госбюджет.

При этом, легальные производители призывают правительство усилить борьбу с недобросовестными плательщиками НДС. Согласно данным ассоциации, на сегодняшний день суммы неуплат исчисляются сотнями миллионов гривен. Оптимизация НДС не только вредит полноценному наполнению бюджета, но и создает неравные условия конкуренции на рынке.

Улучшить ситуацию в отрасли также может введение электронных акцизных марок, ведь, в отличие от печатных, электронные марки невозможно подделать, а их использование значительно облегчает выявление контрафакта. Участники ассоциации уверены, что введение электронной акцизной марки является одним из важных шагов в соблюдении принципов открытости, прозрачности и законности бизнеса.

Способствует развитию отрасли и дальнейшее использование механизма минимальных розничных цен — МРЦ, которые очередной раз возросли с 1 сентября текущего года. "Естественно, что в связи с поднятием МРЦ некоторым нелегальным производителям стало сложнее сбывать свою продукцию ниже установленной нормы, и они пытаются вернуться к "старым правилам игры". Это лишь еще раз доказывает правильность поднятия МРЦ как способа борьбы с нелегальными производителями", — комментирует глава ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк.

Производители надеются найти компромисс с Минфином и Государственной фискальной службой в спорных вопросах для дальнейшей детенизации рынка и совместной борьбы с контрафактной продукцией.

Производители отметили эффективность шагов, которые в последнее время предпринимаются Государственной фискальной службой для детенизации рынка. Участники конференции подчеркнули, что сегодня наконец-то видят не просто декларируемую на словах, а реальную борьбу с контрафактной продукцией и с оптимизацией налоговых отчислений, что является позитивным сигналом для всего рынка.


delo.ua
 

29.09.2015