Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Тверской области состоялось первое заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

28 сентября под председательством Губернатора Андрея Шевелёва состоялось первое заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В состав региональной комиссии входят руководители профильных министерств, Законодательного Собрания Тверской области, территориальных подразделений федеральных органов власти.

Открывая заседание, Андрей Шевелёв отметил, что реализация на территории тверского региона контрафактной и незаконно ввезённой продукции негативно отражается на пополнении областного бюджета, работе добросовестных производителей, которые вынуждены конкурировать с дешевыми подделками и нелегальными товарами.

- И конечно, нельзя забывать о главном – угрозе, которую несёт такая продукция здоровью, а порой и жизни людей. Задача нашей комиссии – по всем направлениям поставить преграду на пути контрафакта к потребителю, защитить от него и жителей, обеспечив их безопасность, и бизнес, и регион, которые теряют на этом большие деньги, - подчеркнул Губернатор.

Членам комиссии предстоит разработать и внедрить комплексный подход к решению вопроса, создать эффективный алгоритм сотрудничества.

Участники заседания проинформировали о проводимой в ведомствах работе по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Начальник УМВД России по Тверской области Владимир Андреев разъяснил, что Управление первоочередное внимание уделяет мероприятиям, направленным на защиту прав интеллектуальной собственности и недопущению распространения на потребительском рынке алкогольной продукции, которая производится в подпольных цехах.

За 8 месяцев этого года отделениями полиции выявлено 7 уголовно наказуемых фактов нелегального оборота объектов интеллектуальной собственности, квалифицируемых как нарушение авторских и смежных прав, а также 7 фактов незаконного использования товарного знака. Так, в марте этого года на территории Кимрского района группа лиц незаконно наносила на алкогольную продукцию товарные знаки известных марок. Причиненный правообладателю ущерб составил более 12 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Кроме того, было задокументировано 187 административных правонарушений в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности.

В январе и апреле этого года во взаимодействии с органами Роспотребнадзора и Росздравнадзора подразделениями управления проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт». Проверено более 380 торговых объектов, изъято свыше 12 тыс. DVD дисков, 676 товаров с незаконно нанесенными товарными знаками. Подобные мероприятия осуществляются и по противодействию незаконного распространения в сети Интернет нелегальных лекарственных средств и медицинских изделий.

Как рассказала начальник Тверской таможни Ольга Кошкина, ведомство ведет работу по выявлению случаев ввоза товаров с явно завышенной или заниженной стоимостью, несоблюдения законодательства Таможенного Союза и РФ в области защиты прав интеллектуальной собственности, а также по недопущению попадания на территорию РФ некачественной и потенциально опасной промышленной продукции. В частности, за истекший период этого года были пресечены попытки ввоза товаров с заниженной таможенной стоимостью с целью уклонения от уплаты таможенных платежей. Принято решение о корректировке таможенной стоимости в сторону увеличения по 1572 декларациям. В результате дополнительно начислено и взыскано пошлин и налогов на сумму более 104 млн рублей.

Подобная работа ведется также по линии Государственной инспекции по ветеринарии Тверской области и территориального подразделения Россельхознадзора. Как было обозначено, существенных нарушений в сфере незаконного поступления и распространения на территории региона сельхозпродукции, запрещенной к ввозу в Россию, не выявлено.


Пресс-служба Правительства Тверской области.
 

29.09.2015