Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Собственник алкомаркетов "Семь пятниц": "Мы заморозили открытие новых магазинов - но на время"

Владельцы сети прокомментировали слухи о финансовых проблемах в компании.

Компания "Семь пятниц" погасила две трети своего кредитного портфеля и в данный момент находится в стадии перекредитования. В собственной сети планы развития были скорректированы, и новые магазины не открывались уже на протяжении двух месяцев. При этом продолжается продажа франшизы: новые точки появились в Москве, Ростове-на-Дону и Челябинске.

Об этом E1.RU рассказал генеральный директор "Семи пятниц" Владимир Чамовских, комментируя информацию о "серьёзных финансовых проблемах" в компании, о которых ранее сообщали некоторые уральские СМИ.

– Вся логика развития собственной розницы основывалась на открытии за счёт прибыли. Мы могли управлять скоростью подписания договоров: понимали, сколько сгенерируем прибыли, примерно столько подписывали договоров аренды. В данный момент получилось так, что 2/3 кредитов мы погасили, и это были деньги, которые мы достали из компании. Планы по открытию собственной розницы у нас пока действительно заморожены. Два месяца мы не запускали собственных магазинов, – рассказал E1.RU Владимир Чамовских.

Чамовских также отметил, что на данный момент компания продала уже более 70 франшиз. Среди них есть пять магазинов в Москве и планируется ещё пять. Информацию о проблемах с отгрузками партнёрам, купившим франшизу, генеральный директор сети опроверг – товар приоритетно поставляется партнёрам и уже потом в собственную сеть. По прогнозам на конец года "Семь пятниц", возможно, не выполнит планы по открытию в регионах, но "совсем немного".

– Рынок легального алкоголя упал минимум на 15% с начала года. Это связано с повышением цен и тем, что люди более рационально начали подходить к покупкам. У большинства домохозяйств продукты занимают около 40-50% в средней зарплате. Продуктовая корзина – очень большая строка расходов. Многие переходят на дешёвый суррогат, и это очень большая проблема. Сейчас пока ещё не работает Единая система учёта объёма производства и оборота этилового спирта и алкоголя – в маленьком отдельном магазине такой алкоголь запросто продаётся. На текущий момент существует оценка, что 55% рынка – это нелегальный алкоголь, – отметил Владимир Чамовских.

По словам руководителя сети, когда система заработает, рынок для этих игроков сократится, а доля легальных вырастет. Пользуясь этой ситуацией, "Семь пятниц" в 2016 году планирует на 30% прирасти в обороте по продажам алкоголя.


E1.RU
 

29.09.2015