Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С 29 сентября в Иркутской области начали действовать ограничения по розничной торговле алкогольной продукцией

29 сентября вступило в силу Постановление Правительства от 15 сентября 2015 года № 469-пп, которым введены ограничения по продаже алкогольной продукцией индивидуальными предпринимателями и организациями, расположенными в нежилых помещениях многоквартирных домов и общежитий, включая встроенные и пристроенные помещения. Продажа спиртосодержащей продукции в данном случае будет осуществляться с 9 часов утра до 21 часа.

Кроме того, не допускается розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями, и, розничная продажа пива и пивных напитков, медовухи, сидра, пуаре, осуществляемая индивидуальными предпринимателями на вынос при оказании такими организациями, хозяйствами, предпринимателями услуг общественного питания,оказывающими услуги общественного питания с 23:00 до 8:00 часов ежедневно и с 8 часов утра до 23 часов вечера в День России (12 июня), День знаний (1 сентября), День защиты детей ( 1 июня), в период проведения Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» в радиусе 300 метров от места ее проведения, а также в дни, определяемые органами самоуправления соответствующих муниципальных образований области дат празднования Дня молодежи, Дня города, Дня района, проведения последних звонков; в местах проведения и в радиусе 100 метров от места проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных и иных массовых мероприятий.

Нарушения правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

С начала года сотрудниками полиции за нарушение требований законодательства, регламентирующего оборот алкогольной продукции, составлено около 3 тысяч протоколов об административных правонарушениях. За нарушение законности при реализации алкогольной продукции в ночное время составлено 347 административных протоколов. Из наложенных штрафов на сумму свыше 8 миллионов рублей взыскано около 6 миллионов рублей.

Ограничение доступности алкогольной продукции положительно отразилось на существенном снижении (на 10,2%) количества совершенных административных правонарушений за распитие (ч.1 ст.20.20 КоАП РФ) и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (ст.20.21 КоАП РФ). Отмечено уменьшение количества преступлений, совершенных в общественных местах (на 2,1%), в том числе на улице (на 7,8%).

В целях недопущения нарушений требований законодательства сотрудники органов внутренних дел осуществляют мониторинг законности реализации алкогольной продукциии.

Полиция призывает граждан, которые стали свидетелями противозаконной продажи алкоголя, обращаться в отделы полиции по месту жительства, по телефону доверия ГУ МВД России по Иркутской области (3952) 21-68-88 или 02.


Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
 

29.09.2015