Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти Воронежа обнаружили нелегальный алкоголь в 77 магазинах и киосках

Сотрудники мэрии Воронежа проверили более 200 торговых точек и обнаружили 77 магазинов и павильонов, в которых продавали крепкий алкоголь с нарушениями законодательства. Из оборота проверяющие изъяли «несколько тыс. л спиртного, в том числе контрафактного происхождения», сообщил руководитель управления административно-технического контроля горадминистрации Сергей Корчевников на планерке в мэрии в понедельник, 28 сентября.

Чиновник отметил, что российский рынок алкогольной продукции характеризуется значительным снижением легального производства и ростом «теневого» сектора. Зачастую контрафактное спиртное оказывается опасным для здоровья людей – в первом полугодии 2015 года от отравления некачественным алкоголем погибли 209 человек (порядка 9,5% погибших от внешних причин).

По данным Росстата, Воронежская область занимает шестое место в России по количеству выявленных в 2014 году правонарушений, связанных с незаконным производством алкоголя, а по числу возбужденных уголовных дел регион находится на второй позиции.

Сергей Корчевников добавил, что большинство работавших с нарушениями объектов – стационарные магазины. Полномочий для воздействия на них у мэрии нет, поэтому документы об итогах мониторинга представители горадминистрации передали в департамент имущественных и земельных отношений области (ДИЗО). Однако 21 точка из числа попавшихся на нарушениях продажи спиртного – нестационарные торговые объекты (НТО), разрешения на деятельность которых выдают городские власти. Еще десять киосков действовали в обход закона – помещения, в которых они располагаются, не оформлены как НТО. А четыре торговые точки вообще должны быть снесены по решениям судов.

- По выявленным фактам возбуждено 13 уголовных дел и 32 административных производства. По 34 случаям правоохранители проводят процессуальные проверки. Санкции очень серьезные: только по административным делам штрафы для юрлиц составляют до 500 тыс. рублей, а по уголовным – до 700 тыс. рублей, - подчеркнул Сергей Корчевников.

С владельцами НТО, в которых зафиксированы случаи продажи крепкого алкоголя, мэрия разрывает договоры в одностороннем порядке. В этом случае у предпринимателей есть месяц на демонтаж киосков – в противном случае павильон снесут работники управы. Однако в дальнейшем мэрия обратится в суд с иском о возмещении расходов по ликвидации торговой точки.

- С 14 предпринимателями договоры на размещение НТО расторгнуты, демонтированы 13 киосков, - добавил руководитель управления.

Первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Крючков подчеркнул, что мэрия должна проявить жесткую позицию по поводу пресечения нелегальной торговли спиртным.

- Если в киоске продавали алкоголь несовершеннолетним или без разрешения – такой павильон необходимо сносить. А это бизнесмен больше в предпринимательской сфере в Воронеже работать не должен. У нас много мест в комбинатах благоустройства, есть вакансии дворников в управляющих компаниях – пусть занимают их, - отметил первый вице-мэр.

По данным на середину июня, всего в Воронеже насчитывается 1,2 тыс. подлежащих демонтажу НТО, в том числе 667 холодильников.


riavrn.ru
 

28.09.2015