Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Стоит ли женщинам употреблять пиво?

Результаты исследования ученых из Салгренской академии, Гетеборгского университета (Sahlgrenska Academy, University of Gothenburg), Швеция, опубликованные в журнале «Scandinavian Journal of Primary Health Care», свидетельствуют, что у женщин, которые пьют пиво чаще, чем 1 или 2 раза в неделю, риск развития инфаркта миокарда на 30% ниже, чем у тех, кто пьет пиво чаще или не употребляет этот алкогольный напиток вовсе.

В данном исследовании приняли участие 1,5 тыс. женщин в возрасте 70–92 лет в период 1968–2000 гг. В ходе исследования ученые попытались установить связь между употреблением женщинами различных видов алкогольных напитков и частотой развития инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета и онкопатологии. Участницы были опрошены о частоте употребления пива, вина и крепких спиртных напитков, а также об их состоянии здоровья.

За 32-летний период наблюдения у 185 женщин отмечен сердечный приступ, 162 — перенесли инсульт, у 160 развился сахарный диабет и у 345 диагностировали онкопатологию.

Результаты исследования показали, что употребление алкогольных напитков женщинами было связано с повышением риска развития онкопатологии и снижением риска развития сердечного приступа. В исследовании продемонстрирована статистически значимая связь между высоким уровнем употребления спиртных напитков (который определялся как употребление алкоголя чаще чем 1 или 2 раза в месяц) женщинами и почти 50% повышением риска развития рака легкого по сравнению с участницами, которые употребляли алкоголь реже.

Исследование также показало, что женщины, сообщившие, что пьют пиво 1 или 2 раза в неделю, 1 или 2 раза в месяц, имели на 30% более низкий риск развития инфаркта миокарда, чем те, которые не употребляли пиво или пили его чаще (несколько раз в неделю/день).

По словам ученых, некоторые предыдущие исследования показали, что употребление алкоголя в умеренных количествах может иметь определенный защитный эффект для здоровья. Полученные результаты нового исследования были сопоставлены с данными других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, что обосновывает эти выводы.
 
e-malt.ru
28.09.2015