Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Архангельской области разрабатывается комплекс мер по борьбе с кафе-наливайками

В программе «Час области» на областном радио заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Ирина Бажанова рассказала о дополнительных ограничениях в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

Речь идёт о предприятиях общественного питания, которые в народе метко окрестили «наливайками». Сегодня федеральное законодательство даёт им право торговать в ночное время спиртным. По словам Ирины Бажановой, такой возможностью пользуются не только предприниматели, но и магазины, которые с целью увеличения объёмов выручки организуют на своей территории всевозможные закусочные и буфеты.

— В последнее время увеличилось количество обращений от людей, которые жалуются на шум, громкую музыку и даже драки в подобных заведениях, – отметила замминистра. – Сегодня и исполнительная власть региона, и депутаты озабочены тем, что необходимо принимать какие-то меры к тем предприятиям общественного питания, которые мешают нормально жить людям. Как правило, в таких заведениях существует масса нарушений, вплоть до продажи алкоголя на вынос, что категорически запрещено законодательством.

Ирина Бажанова подчеркнула, что одними контрольными проверками эту проблему не решить. Правительством Архангельской области подготовлен проект постановления, который в настоящее время проходит общественное обсуждение.

Заместитель министра рассказала:

«Этим актом вносятся дополнительные ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Планируется запретить реализацию спиртного с 21:00 до 10:00 утра в предприятиях общественного питания, отнесённых к столовым, закусочным, предприятиям быстрого обслуживания, буфетам, кафетериям, кофейням и ряду других. Также есть предложение исключить продажу алкоголя, в первую очередь пива, в нестационарных летних кафе».

В соответствии с постановлением с 23:00 до 10:00 предлагается запретить торговать спиртным на предприятиях общественного питания с вместимостью зала обслуживания до 30 квадратных метров и количеством посадочных мест не более 16. Областные парламентарии предложили ещё более жёсткие требования – 50 квадратных метров и 24 посадочных места соответственно.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
 

28.09.2015