Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Новый журнал учета для алкогольной розницы: разбираемся с формой журнала и порядком его заполнения

С 1 января 2016 года всем розничным продавцам алкоголя нужно будет вести журнал учета продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива. Форма и порядок его заполнения утверждены приказом РАР от 19.06.15 № 164. Каковы особенности ведения журнала? Предусмотрена ли ответственность для тех, кто не будет его вести? Потребуется ли представлять журнал в контролирующие органы? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Вводная информация


Розничные продавцы алкогольной и спиртосодержащей продукции обязаны представлять в контролирующие органы декларацию № 11, а продавцы пива и пивных напитков (сидра, пуаре, медовухи) — декларацию № 12 из списка деклараций об объеме розничной продажи алкоголя (п. 19 «Правил представления деклараций», утв. постановлением Правительства РФ от 09.08.12 № 815, далее — Правила № 815). Декларации следует представлять в РАР через интернет в форме электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью. Если организация или ИП сдаст декларацию в РАР на бумаге, то обязанность по сдаче будет считаться неисполненной. («Розничные продавцы алкоголя и их поставщики теперь могут сверять данные в своих декларациях автоматически»).

Декларации следует заполнять, в том числе, на основании информации, зафиксированной в журналах учета проданного алкоголя (пункт 13 «Правил учета оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.06 № 380). Таким образом, журнал, о котором пойдет речь в данной статье, в принципе, можно расценивать как один из документов, который должен позволять осуществлять государственный контроль за оборотом алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков.

Новая форма журнала


Изначально форма журнала была утверждена приказом РАР от 23.05.14 № 153. Однако сама форма и порядок ее заполнения вызывали ряд вопросов. В какой момент вносить записи в журнал? Как отражать расход разливных напитков? Как исправлять ошибочные записи? Прямых ответов на эти и другие вопросы не было, а применение журнала откладывалось («С середины декабря розничные продавцы алкоголя должны будут вести новый журнал учета», «Обязанность розничных продавцов по ведению журнала учета проданного алкоголя отложена до 1 июля 2015 года»). В итоге форму журнала и вовсе признали утратившей силу с 1 июля 2015 года (приказ РАР от 29.06.2015 № 177), утвердив взамен нее новую. Теперь она выглядит так:



Очевидно, что форма журнала упрощена: вместо 15-ти граф, которые содержал прежний журнал, осталось всего семь. Такое упрощение, в первую очередь, связано с тем, что новая форма содержит в себе только расходную часть. Приход алкоголя, спиртосодержащей продукции и пива отражать в журнале не потребуется.

Кто будет обязан вести журнал

С 1 января 2016 года журнал должны будут вести (п. 2 порядка, утв. приказом РАР от 19.06.15 № 164, далее — Порядок):

организации, торгующие алкогольной и спиртосодержащей продукцией в розницу;
ИП, осуществляющие розничную продажу пива и напитков, изготовленных на основе пива, сидра, пуаре, медовухи, и спиртосодержащей продукции.

Спиртосодержащая продукция бывает пищевая (например, суспензия) и непищевая (например, парфюмерия) (п.п. 4,5 ст. 2 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ). Заполнять журнал потребуется при розничной торговле любой их этих видов спиртосодержащей продукции.
Порядок ведения журнала не ставит обязанность его ведения в зависимость от крепости продаваемых напитков. Поэтому вести журнал потребуется всем, кто занимается розничной продажей алкогольных напитков любой крепости. Применяемый режим налогообложения также не влияет на обязанность вести журнал.

Оптовикам заполнять журнал будет не нужно. Соответственно, у некоторых читателей может возникнуть вопрос, как отличить розничную торговлю от оптовой. Основные отличия мы свели в таблицу.



Место ведения журнала

Вести журнал нужно будет по месту осуществления деятельности (п. 2 Порядка). Это означает, что заполнять журнал нужно будет непосредственно в месте продажи напитков и спиртосодержащей продукции, а не в центральной бухгалтерии. Соответственно, если организация или ИП будут осуществлять продажи через два магазина или более, то отдельный журнал потребуется вести в каждом из них.

В какой момент вносить запись в журнал

Заполнять журнал нужно будет не позднее следующего дня после (п. 3 Порядка):

- продажи каждой единицы потребительской тары (упаковки) алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- факта вскрытия транспортной тары (в том числе многооборотной тары), используемой для поставки и последующего розлива продукции потребителя.

Напомним, что порядок заполнения «старой» формы журнала (который утратил силу) устанавливал, что журнал нужно заполнять «по мере совершения хозяйственных операций». Такая формулировка вызывала вопросы о том, когда именно вносить записи. Некоторые полагали, что запись нужно вносить непосредственно после реализации алкоголя покупателю. Другие считали, что журнал можно заполнять и в конце рабочего дня. Теперь таких разночтений быть не должно. По новым правилам основанием для внесения записей в журнал является факт продажи алкогольной продукции, который нужно зафиксировать в журнале не позднее следующего дня после продажи.

Также стало ясно, как именно учитывать в журнале продукцию, которая продается на розлив (например, пиво из кег). Раньше чиновники разъясняли, что в такой ситуации запись в журнале следует делать в тот момент, когда тара будет полностью израсходована («РАР выпустила разъяснения по ведению журнала учета розничных продаж алкоголя»). Теперь же подход совершенно иной: вносить запись в журнал нужно будет не позднее следующего дня после вскрытия тары.

Способ заполнения: «на бумаге» или в электронном виде

Предусмотрено два способа заполнения журнала (п. 3 Порядка):

На бумажном носителе


Такой способ подразумевает, что «бумажные» журналы будут иметься в наличии у организации или ИП. При этом стоит заметить, что каких-либо специальных требований к бумажному варианту журнала не предъявляется. Например, не требуется прошнуровывать и пронумеровывать листы; нет требованиям к цвету чернил, которыми будет заполняться журнал.

На наш взгляд, это позволяет предположить, что журнал можно будет формировать журналы на компьютере (например, в программе Exсel или с помощью специальных сервисов), а потом распечатывать.

В электронном виде

В электронном виде журнал можно будет вести исключительно с использованием программных средств системы ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). При отсутствии подключения к ЕГАИС продавцы будут обязаны вести журнал «на бумаге».

Заметим, что некоторым розничным организациям потребуется подключиться к ЕГАИС в обязательном порядке. Так, для подтверждения факта закупки алкогольной продукции организации, осуществляющие продажу алкогольной продукции в городских поселениях и сельских поселениях должны передавать информацию в ЕГАИС с 1 января 2016 года. А фиксировать факты розничной продажи эти организации будут должны (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.06.15 № 182-ФЗ):

- с 1 июля 2016 года (если организация осуществляет продажу алкогольной продукции в городских поселениях);
- с 1 июля 2017 года (если организация осуществляет продажу алкогольной продукции в сельских поселениях).

При этом от обязательного использования ЕГАИС будут освобождены (п. 2.1 ст. 8 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ):

- индивидуальные предприниматели (они могут продавать в розницу пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху, спиртосодержащую продукцию);
- организации, которые продают алкоголь в розницу при оказании услуг общественного питания;
- организации, которые продают алкогольную продукцию в поселениях с численностью населения менее 3 000 человек, где отсутствует точка доступа к интернету (перечень таких поселений должен быть определен законом субъекта РФ).

Подключиться к системе ЕГАИС можно помощью личного кабинета на сайте ЕГАИС. На этом же сайте есть видеоинструкция с описанием процедуры подключения. Кроме того, информацию можно найти на нашем форуме в темах «Подключение розничного магазина к системе ЕГАИС» и «Техническая документация ЕГАИС».

Для работы с системой ЕГАИС потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Ее можно будет получить в удостоверяющем центре.

Заполнение новой формы журнала

Важно отметить, что способ заполнения журнала («на бумаге» или в электронном виде) влияет и на порядок заполнения журнала. Так, при ведении журнала в электронном виде с использованием программных средств ЕГАИС для продукции, маркируемой федеральными специальными и акцизными марками, графы 4, 5, 6, 7 журнала не заполняются. А при ведении журнала «на бумаге» не заполняется только графа 3 «штриховой код».



Как видим, если вести журнал в электронной форме, то потребуется заполнять меньше граф. Однако нужно понимать, что подключение к системе ЕГАИС потребует установки специального программного обеспечения и оборудования, которое будет способно считывать штрих-коды.

Графа «Итого»


Эта графа журнала, по сути, предназначена для подведения итоговых значений. Установлено, что она заполняется с ежедневной периодичностью в разрезе следующих показателей:

- кодов вида продукции;
- наименования продукции;
- количества (штук).

Предположим, что за день продавец продал одну бутылку коньяка и 20 бутылок водки. В таком случае итог за день может выглядеть так:



Стоит заметить, что при формировании алкогольной отчетности все показатели указываются в декалитрах (п. 1.7 «Порядка заполнения деклараций», утв. приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.12 № 231).

Представление журнала контролирующим органам

Законодательство не обязывает розничных продавцов представлять журнал контролирующим органам с какой-то определенной периодичностью. В частности, журнал (или его копии) не нужно будет сдавать одновременно с подачей «алкогольной» декларации (п. 19 «Правил представления алкогольных деклараций», утв. постановлением Правительства РФ от 09.08.12 № 815). Однако контролирующие органы смогут ознакомиться с содержанием журнала в рамках проведения различных проверочных мероприятий.

Ответственность и штрафы

Административные штрафы

Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечет наложение административного штрафа (ст. 14.19 КоАП РФ):

- на должностных лиц — от 10 000 до 15 000 рублей;
- на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей.

Из письма РАР от 01.09.14 № 17141/03 следует, что названные административные штрафы возможны, в том числе, за нарушение порядка заполнения журнала. На основании по этой же статьи КоАП РФ продавца смогут оштрафовать и за то, что он вообще не ведет журнал.

Ответственные лица

Формой журнала не предусмотрена графа для подписи лица, ответственного за его ведение. Соответственно, такой подписи в журнале быть не должно (законодательство не позволяет добавлять или исключать графы в журнале).

Можно ли назначить бухгалтера лицом, которое будет отвечать ведение журнала? Давайте разбираться. Отношения работодателя и бухгалтера регулируются трудовым законодательством. Поэтому обязанности бухгалтера (как и других работников) определяются, в первую очередь, трудовым договором и конкретизируются в должностной инструкции. Соответственно, руководитель не вправе устным поручением возложить обязанность по ведению журнала на бухгалтера. Более того, как мы уже говорили, журнал должен заполняться по месту осуществления деятельности (п. 2 Порядка). А ведь бухгалтерия далеко не всегда расположена по месту продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции или пива.

Практические выводы

Из главных изменений, связанных с появлением новой формы журнала, можно выделить следующие:

- перенесен срок начала обязательного применения журнала учета: с 1 июля 2015 на 1 января 2016 года;
- упрощена форма журнала;
- уточнено, когда именно нужно вносить записи в журнал;
- ведение журнала в электронном виде возможно только при условии подключения к системе ЕГАИС и использования усиленной квалифицированной электронной подписи.

При этом уже сейчас можно обозначить некоторые вопросы, которые потребуют дополнительных разъяснений.

- Можно ли будет подключиться к системе ЕГАИС и вести журнал в электронной форме тем продавцам, которые не обязаны подключаться к этой системе?
- Как исправлять ошибки в записях? В прежнем порядке (который утратил силу) предусматривалось, что ошибки в записях исправляются путем сторнирования ошибочных записей и осуществления новой правильной записи. Можно ли будет применять такой подход в 2016 году?
- Как долго хранить заполненные журналы? В порядке заполнения журнала период хранения не указан. Хотя в прежнем порядке говорилось, что хранить документы следует не менее пяти лет.

Будем надеться, что ответы на эти вопросы можно будет найти в разъяснениях РАР.


buhonline.ru
 

28.09.2015