Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Изменившиеся налоговые условия повлияли на сборы в бюджет по Башкирии

В Башкирии в январе-августе налоговики собрали в бюджеты всех уровней 174,39 млрд рублей налогов и прочих обязательных платежей. Это на 6,4% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Управление Федеральной налоговой службы по Башкирии.

Почти треть собранной суммы (55,46 млрд рублей) — это поступления налога на добычу полезных ископаемых. Сборы от НДПИ, которые на 99% обеспечены нефтедобычей, возросли на четверть. «Рост обусловлен в основном увеличением налоговой ставки с 493 рублей за тонну добытой нефти в 2014 году до 766 рублей в 2015-м», — пояснили в налоговом управлении. И сама нефтедобыча продолжает наращивать объемы. В первом полугодии объем добытой нефти превысил 8 млн тонн с ростом к январю-июню 2014 года на 3,8%, что также увеличило отчисления в консолидированный бюджет.

Объем нефтепереработки в Башкирии сократился. А учитывая также снижение в рамках налогового маневра акцизов на нефтепродукты, поступления этого вида платежей от башкирской нефтянки сократились на 26,7% до 21,74 млрд рублей. Заметим, что на нефтепереработку приходится 76,5% всей собираемой по республике суммы акцизов.


Падение показали также сборы акцизов на пиво (минус 29%, 3,37 млрд рублей) и на алкогольную продукцию (минус 14,6%, 3,24 млрд рублей). В налоговой службе объяснили это сокращением производства алкогольсодержащих напитков. По данным статистики, в январе-июле производство пива сократилось на 34%. Между тем на долю пива приходится более 70% всех акцизных поступлений от алкоголя.

РБК-Уфа сообщал ранее, что пивовары мотивируют сокращение производства, в первую очередь, сильным ростом акциза: за последние шесть лет он увеличился в шесть раз. Отрицательно на отрасль повлияли также введенные несколько лет назад ограничения в розничной продаже пива. В дальнейшем объемы пивоварения могут упасть, если законодатели введут-таки запрет на продажу пива в пластиковой таре.

Остальные виды обязательных платежей в Башкирии в текущем году в «плюсе».

Серьезно выросли поступления налога на добавленную стоимость – на 30,8% к январю-августу 2014 года, до 18,4 млрд рублей. В основном, рост обеспечили компании по добыче полезных ископаемых и предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. Определенное влияние оказали также «новые порядок и форма декларирования НДС, предусматривающие возможность контроля взаимоувязки операций купли-продажи и сопоставления показателей деклараций по НДС налогоплательщиков и их контрагентов», считают в налоговом управлении.

Параллельно с ростом суммы налога растет сумма НДС, заявляемая к возмещению. По итогам восьми месяцев она увеличилась на 24,4% до 4,7 млрд рублей.

В январе-августе выросла сумма собираемого на территории Башкирии налога на доходы физически лиц (на 4,7% к сопоставимому показателю 2014 года до 28 млрд рублей) и налога на прибыль организаций (плюс 7,6%, 27,3 млрд рублей). На 12,3% возросли поступления имущественных налогов – 10,8 млрд рублей. На 4,5% увеличились поступления налогов, взимаемых в связи с применением специальных налоговых режимов – 4,6 млрд рублей. В основном, это налог, взимаемый по упрощенной системе налогообложения (63% всей суммы).

В федеральный бюджет перечислено 45% всех поступлений, собранных налоговиками на территории республики, в территориальный – 55%. Совокупная задолженность по налогам и сборам, по пени и налоговым санкциям на 1 сентября составила 14,2 млрд рублей, что на 1,9% меньше, чем в начале года.


ufa.rbc.ru
 

28.09.2015