Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вытрезвитель нового поколения - добрая сказка для пьяных

В пункте оказания помощи выпившему человеку предложат отдохнуть под присмотром врача, обливать холодной водой никто не будет и на работу не сообщит.

В Госдуме обсуждают новый законопроект: продажу спиртного хотят разрешить только тем, кому уже есть 21 год. Минздрав России и Роспотребнадзор данную инициативу поддержали. Еще одно нововведение: спустя пять лет после закрытия в стране вновь возрождают вытрезвители. Один из первых «домов трезвости» нового поколения появился в Нижнем Новгороде, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Кнор.

Алкотестер показывает среднюю степень опьянения. На улицу в таком состоянии нельзя - опасно. Или обидит кого, или сам жертвой хулиганов станешь, можно и под колеса угодить. Но идея провести ночь в вытрезвителе Александру не по душе.

Назвать это помещение вытрезвителем - язык не поворачивается. Скорее напоминает больничную палату. На кроватях чистые одноразовые простыни, довольно удобный матрас. Не хватает только подушки и одеяла. Никакого насилия. Все на добровольных началах. Этот вытрезвитель нового поколения.

«Осталось стереотипное мышление о вытрезвителях. Люди пугаются, думают, что их тут закроют, или еще что-то случится, будут холодной водой обливать», - говорит начальник пункта оказания помощи «Надежда» Михаил Булулуков.

Учреждение и называется теперь иначе - пункт оказания помощи «Надежда». Рассчитан на 30 человек. Помещения раздельные: для мужчин и для женщин. Есть и вип-комнаты.

«Если человек не нуждается в медицинской помощи и просто должен проспаться. В нашем учреждении есть палаты, где он может это сделать», - говорит директор МАУ «Муниципальный центр «Надежда» Николай Банков.

Открылся центр всего неделю назад. Как утверждают нижегородские чиновники, аналогов в России он не имеет. «Наше учреждение содержится за счет средств городского бюджета. Мы существуем вне правого поля. Мы сами это придумали, сами написали правила в соответствии с действующим федеральным законодательством», - отмечает начальник управления по труду и работе с населением администрации г. Нижнего Новгорода Галина Гуренко.

Сервис для перебравших клиентов, как в хорошей гостинице. Несмотря на то, что все бесплатно. Здесь и разденут, и за здоровьем последят, и с похмелья горячим чаем напоят. Пока пациент отдыхает, за ценности может не волноваться, они будут под замком. Насильно здесь никого не удерживают. На работу о пьянстве не сообщают. Если в советские времена так называемый «трезвяк» был органом карательным, то теперь - скорее, благотворительным.

«У нас нет цели кого-то перевоспитывать. Наша задача - помочь человеку, когда он находится в состоянии опасности», - пояснил Николай Банков.

Это не просто громкие слова, считает фельдшер Наталья Широкова. У нее богатый стаж работы в вытрезвителях. Говорит, спасти удалось десятки жизней.

«Казалось бы, привозят пьяного человека. А он не пьяный, он с разрывом селезенки. Мы отправляли его экстренно в больницу. Там его спасали. С переохлаждениями очень много привозили зимой», - рассказывает фельдшер.

До 2011 года вытрезвителями заведовала милиция. В связи с реформой МВД их стали закрывать по всей стране. Министерство избавлялось от «непрофильных функций». Тогда многие вздохнули с облегчением.

«В одном случае человека в вытрезвители избили и сделали инвалидом. В другом случае в вытрезвители была изнасилована женщина», - рассказывает председатель межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток» Игорь Каляпин.

В вытрезвителях с клиентами не церемонились во все времена. К дебоширам широко применялась поза «ласточка». В 2009-м «ласточка» стала причиной смерти 33-летнего пермяка. Он задохнулся. Этот случай далеко не единичный. Такие происшествия стали дополнительными поводами закрыть вытрезвители.

Закрыли. Но пить меньше не стали. Напротив. Нижегородские полицейские констатируют: сегодня число любителей спиртного стремительно растет. Увеличилось и количество так называемых «пьяных преступлений».

«Согласно статистике, одна треть преступлений, которые совершены на территории Нижнего Новгорода, совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения», - констатирует старший специалист отдела по связям со СМИ ГУ МВД России по городу Нижнему Новгороду Михаил Мартынов.

В МВД сегодня идею создания центров помощи, таких как «Надежда», поддерживают. Главное, говорят, чтобы без металлических дверей, решеток и бетонных полов. К их ведомству вытрезвитель нового поколения не относится. Но полицейские помогают, чем могут - поставляют клиентов.

Алексей только, что вышел на свободу. В тюрьму загремел по пьяной лавочке. И снова за старое. Первым делом его везут в новый вытрезвитель на медосвидетельствование. Алексею остаться не предлагают. Слишком трезвый, выпил от силы пару бутылок пива. Зато от штрафа за употребление алкоголя в общественном месте ему не уйти. Дом трезвости от административного наказания никого не спасет.


mir24.tv
 

28.09.2015