Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минздрав: подавляющее большинство смертей от внешних причин происходит в состоянии алкогольного опьянения

Минздрав России провел анализ увеличения смертности в стране и связывает ее рост с увеличением числа пожилых граждан и увеличением продолжительности жизни. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Минздрава России.

"Проведенный демографический анализ показал, что изменения общей смертности населения отчасти связаны с увеличением ожидаемой продолжительности жизни и изменившейся возрастной структурой населения", - сообщили в ведомстве.

По данным Минздрава, наиболее значительный вклад в общую смертность приходится на лиц пожилого возраста: в 2006 году он составлял 67,3%, а в 2014 году - уже 73,2% Вместе с тем, вклад лиц трудоспособного возраста снизился с 30,9% в 2006 году до 25,4% в 2014 году, а лиц моложе трудоспособного возраста - с 1,4% в 2006 году до 1,2% в 2014 году. При этом доля граждан в старших возрастных группах увеличилось с 20,5% в 2006 году, 22,3% в 2011 году до 23,5% в 2014 году, что увеличило и общее число умерших. "Таким образом, хотя смертность среди лиц старше трудоспособного возраста снизилась, увеличение их числа определило тенденцию к росту общей смертности в стране", - пояснили в ведомстве.

При этом наблюдается небольшой рост смертности среди лиц трудоспособного возраста: в 2014 году он увеличился на 1,2% Основными причинами смертности трудоспособного населения являются сердечно-сосудистые заболевания (вклад в смертность - около 30%), внешние причины: травмы, отравления, самоубийства (28,2%), новообразования (14,1%) и болезни органов пищеварения (вклад в смертность - 8,9%).

В Минздраве подчеркивают, что подавляющее большинство смертей от внешних причин происходит в состоянии алкогольного опьянения. "В связи с этим необходимо срочное принятие общегосударственных мер по борьбе с суррогатным алкоголем и его нелегальным оборотом, по активному противодействию бытовому пьянству и поддержанию трезвого образа жизни. Требуется подключение к их реализации и контролю всего российского общества, религиозных конфессий и гражданских активистов", - подчеркивают в Минздраве.

Увеличение смертности из-за гриппа

В Минздраве России связывают увеличение числа умерших в начале 2015 года с гриппом.
"За период января - марта 2015 года общее число смертей, сопряженных с гриппом или острой респираторной вирусной инфекцией, составило 4 тыс. 269, что привело к повышению общей смертности в первом квартале 2015 года на 4,9%", - сообщили в ведомстве.

В Минздраве сообщили, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), интенсивность эпидемии гриппа в 2015 году в России и еще 14 европейских странах была выше из-за не учтенных при создании вакцинного штамма гриппа изменений, произошедших в структуре штамма A(H3N2).
 
ТАСС
12.08.2015