Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Петербурге продолжают открываться новые винные бары, несмотря на кризис

За 2,5 года в Петербурге открылось 27 винных баров, хотя рынок общепита остается в кризисе, а продажи вина в рознице падают. Объем петербургского рынка винных баров в оценивают примерно в 150–200 млн рублей в год.

Рынок винных баров в Петербурге стал бурно развиваться с 2012 года: заведения открывались в разных форматах и ценовых сегментах — от студенческих до премиальных. "До 2012 года винных баров в городе было не более пяти, сейчас — 27. Это не мода, а освоение новой ниши и показатель развития винной культуры в городе", — говорит Кирилл Бурлуцкий, руководитель Школы сомелье и винного бизнеса WineJet. При этом рынок остается "турбулентным" — например, пока готовился этот текст, стало известно о закрытии сети дискаунтеров "Винотория" владельцев Killfish Discount Bar Дмитрия Костяхина и Дмитрия Евсеева. Эксперты считают, что причина в том, что сеть открывалась до кризиса и бизнес был рассчитан на "сытые" времена с большим количеством клиентов.

Особенности потребления

Такова специфика вина — его аудиторией становятся самые разные слои населения, считает Кирилл Бурлуцкий. "Например, "Монополь" — бар, где собирается молодежь. "Винный шкаф" продает биодинамические вина (когда виноград растят по лунному календарю. — Ред.). В VinoStudia классические вина и средиземноморская кухня, сюда же отнесем Wong Kar Wine — классику азиатской кухни в сочетании с вином. В баре FW — рейтинговые вина и простая закуска, а в Big Wine Freaks и Grand Cru — скорее премиальные", — рассказывает предприниматель. Открывают такие бары чаще всего экс–бармены и сомелье или владельцы ресторанов, решившие попробовать себя в новом качестве.

Почти во всех барах активнее всего продаются вина из США (из–за невысокой цены), на втором месте — Италия, потом — Испания и Франция. Российские вина представлены, но их пока мало — бизнесмены делают ставку на Крым, а также на ближайшие к России Абхазию и Грузию.

По оценкам BusinesStat, с 2010 года спрос на вина в розничной продаже в России снизился на 10,5%: с 991 млн л до 887 млн л в 2014 году. Главная причина — повышение цен из–за роста акцизных ставок (с 2010 года — на 41,9%). Общепит переживает это сглаженно, в том числе из–за возможности компенсировать удорожание одного блюда за счет повышения цен на другие. Объем рынка винных баров в Петербурге оценивают примерно в 150–200 млн рублей в год. При этом винные заведения в свои проекты стараются привлечь инвесторов.

"Есть такое правило в этом бизнесе: не открываться на свои деньги. Отличный пример — бар "Монополь". Когда инвесторы постоянно требуют улучшения показателей, это заставляет заведение непрерывно развиваться. Когда в проекте участвуют твои личные деньги, есть большой риск расслабиться через полгода или загубить дело еще вначале. У нас такой менталитет — нужен постоянно висящий дамоклов меч в лице инвестора, перед которым у тебя обязательства", — считает Андрей Рочев, совладелец бара Bar TЁRKI.



Эксперименты

Чтобы быть более гибкими на изменчивом рынке, владельцы баров экспериментируют с ценами. "Например, мы предлагаем любую бутылку вина, купленную в нашей винотеке, в баре выпить без наценки", — сообщил Кирилл Фролов, управляющий сетью Grand Cru в Петербурге. Он рассказал, что оборот компании Grand Cru за 7 месяцев 2015 года вырос на 9,5%.

Игорь Иванюгин, управляющий баром "Монополь", говорит, что с нового года оборот его заведения вырос на 50%. "При этом неожиданно за время работы у нас сложилась почти исключительно женская аудитория", — удивляется специалист. Андрей Рочев рассказывает, что через 2 недели после открытия у входа в бар вырос строительный забор и начался капремонт Петербургской консерватории. Но предприниматель нашел выход — к каждому бокалу вина он начал подавать комплемент в виде закуски.

"Мы рассчитывали, что будут заходить зрители Мариинского театра, а получили аудиторию из музыкантов, балетмейстеров и артистов. Но мы открылись в бывшей кофейне, наработанный клиентский поток дал возможность с первого дня работать в ноль", — рассказывает бизнесмен. Через полгода он планирует получить прибыль.

Всерьез заниматься вином можно не только в баре, считает Георгий Парцвания, гендиректор "Сырной лавки № 1". Сейчас компания активно развивает винное направление. "До эмбарго мы продавали более 100 видов сыра. Санкции отсекли сыры из Европы, но к этому времени пришла идея с вином, и прирост оборота за последние полгода составил 75%", — говорит предприниматель. Вместе с тем, полагает Кирилл Бурлуцкий, в Петербурге остается неохваченным формат винных дискаунтеров. "Сейчас эта ниша почти пуста. Но именно здесь видится будущее винных баров. Есть огромная аудитория тех, кого отпугивает большое количество молодежи и высокие цены", — резюмирует эксперт.

Мы открылись 6 месяцев назад, как оказалось, в очень непростое для рынка время, но отступать было уже поздно: проект готовили заранее. А идею совместить формат винного бара и кафе на 14 посадочных мест подсказала сама планировка помещения — наше заведение находится в квартире, которая переведена в нежилой фонд. Нам повезло, что при наполненности города кафе и ресторанами в радиусе 500 м вокруг нас нигде нельзя ни поесть, ни попить, несмотря на то что это Московский район, далеко не спальный. Так что конкурентов поблизости у нас не было — это и помогло вначале.

Ольга Тюнякина
владелица винотеки Classico

Коллеги в основном отчитываются о росте выручки — у нас же с марта она упала на 30%, сейчас выручка на 10–15% меньше показателя прошлого года. Конечно, сказались санкции, курсы валют, падение платежеспособности гостей, но все равно падение сильнее, чем мы ожидали. Когда в 2013 году открывалось наше первое заведение сети, в Петербурге не было демократичных баров, где можно было посидеть с бокалом вина и при этом не разориться. С тех пор мы нашли свой формат работы, и меняться даже под влиянием кризиса он не будет. Но в то же время сейчас мы готовим другие проекты с новой концепцией.

Александр Алексеев
совладелец бара Vinostudia
 
DP.ru
12.08.2015