Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
За магазины-нарушители закона о продаже энергетиков на Сахалине возьмутся в сентябре

Региональный закон "О запрете продажи тонизирующих слабоалкогольных напитков и ограничении продажи тонизирующих безалкогольных напитков на территории Сахалинской области" был принят местными властями еще в январе этого года, но так и не заработал по настоящему. Островные депутаты в этом вопросе опередили Росалкогольрегулирование (РАР), которое только сейчас приступило к разработке аналогичной поправки к закону "О госрегулировании оборота алкоголя". Но пример с Сахалинской областью показал, что принятие закона не обязательно влечет за собой его исполнение. Во многих торговых точках Южно-Сахалинска заявляют, что даже не слышали о том, что имеется какой-то запрет на энергетики. Соответственно, магазины как торговали алкогольными "энергетиками", так и по сей день торгуют. Причем потребителями данной продукции зачастую становятся несовершеннолетние. По словам одного из инициаторов законопроекта, депутата Сахалинской областной Думы Андрея Хапочкина, все нарушители закона будут наказаны уже в сентябре этого года, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Напоминаем, согласно закону, тонизирующие безалкогольные напитки не должны продаваться несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в объектах спорта, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

– Сейчас закон вообще не соблюдается. Причем даже теми, кто был "за" его принятие. Это происходит из-за того, что нет механизма соблюдения. Судя по проведенному мониторингу, немного отреагировали на запрет только торговцы, приехавшие на Сахалин из Средней Азии. В ближайшее время планируется провести проверку всех остальных, – рассказал один из разработчиков законопроекта, председатель Сахалинского регионального отделения Всероссийской молодежной организации "Молодая Гвардия Единой России" Руслан Тен.

В подтверждение этих слов продавцы во многих магазинах Южно-Сахалинска сообщили, что не ограничивали продажу товара.

– Мы не замечали снижения объемов продаж. О законе впервые слышу. Если бы у нас о нем знали, то и я была бы осведомлена. Количество товара мы не ограничивали. Я знаю точно, что слабоалкогольные тонизирующие напитки как покупали, так и покупают, – рассказала товаровед супермаркета "Семейный".

Андрей Хапочкин заверил, что все нарушители будут наказаны уже в сентябре этого года.

– Пусть магазины не лукавят. Закон принят. Незнание закона не освобождает, как мы знаем, от его исполнения и от ответственности. Все письма от комитета и депутатского корпуса ушли сразу в надлежащие органы. О том, как это выполняется, мы заслушаем на заседании комитета по спорту, туризму и молодежной политике. По решению комитета мы пригласим на заседание часть руководителей магазинов, имеющих больше всего жалоб, и руководителей контролирующих органов. Дальше будем обращаться в прокуратуру. Мы уже обращались туда и в Роспотребнадзор об исполнении этого закона, – рассказал депутат.


SakhalinMedia
 

12.08.2015