Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство Грузии решило вновь субсидировать виноделов

Решение принято, исходя из ситуации в соседних странах, которая привела к сокращению экспорта вина

Правительство Грузии решило вновь субсидировать виноделов. Об этом решении министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия сообщил на состоявшейся 10 августа встрече с компаниями — производителями вина и алкогольных напитков. На встрече присутствовали заместитель министра Леван Давиташвили, представители 60 винодельческих компаний и неправительственных организаций, трудоустроенных в винной индустрии.

Как заявил Отар Данелия, решение субсидирования винодельческих компаний правительство приняло, исходя из ситуации в соседних странах, которая привела к сокращению экспорта грузинского вина.

По информации министра, займы будут вновь выдаваться предпринимателям в рамках проекта льготных агрокредитов. Относительно цен на виноград министр пояснил, что цены регулирует рынок, поэтому государство стоимость винограда определять не может и не вмешивается в процесс регулирования цен.

Председатель Национального агентства вина Георгий Саманишвили сообщил, что, несмотря на сокращение экспорта грузинского вина на традиционные рынки России и Украины, в результате правильной маркетинговой политики удалось добиться значительного увеличения экспорта на других рынках стратегического значения.

На встрече обсудили и подготовку к предстоящему ртвели — уборке урожая винограда. С этой целью будет создан специальный координационный штаб, который разместится в городе Телави (регион Кахети). Что касается урожая винограда, в министерстве ожидают, что он будет на 30% выше прошлогоднего.
 
Regnum.ru
10.08.2015