Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Там, где дует мистраль: розовые вина Прованса

Le vin rose или просто розе, как это вино называют во Франции, в отличие от своих красных и белых "родственников", подаётся не к конкретному блюду, а к настроению. Этим вином принято наслаждаться в кругу близких друзей, продливая удовольствие от общения. Сегодня розовое стало невероятно популярным и даже модным, его производят едва ли не все, но исторически преданным регионом, сохранивший верность розе, был и остаётся Прованс.

Виноградники Прованса были заложены ещё в VI веке до н.э., и это старейший винодельческий регион Франции. Считается, что именно отсюда римляне распространили лозу вглубь страны.

У розового вина непростая судьба. В худшие для виноделов времена розе пользовалось дурной славой, поскольку этот деликатный напиток был и остаётся достаточно сложным для производства. Но именно этот факт сыграл решающую роль: розовое вино никогда не было массовым, им занимались действительно преданные и влюблённые в розе виноделы, благодаря мастерству которых оно шагнуло в XXI век и наконец приобрело заслуженное признание.

Сегодня многие сомелье считают, что это самое "правдивое" вино, защищённое своей былой непопулярностью от подделок. Покупая розовое, вы платите цену за качество, а не за раскрученный бренд.

Розовое изобилие

В регионе Кот-де-Прованс (Côtes de Provence, AOC) выращивают большое разнообразие сортов, среди которых Гренаш, Сенсо, Мурведр, Кариньяна, Сира, Тибурэн Чёрный, Кунуаз, при этом более 60% всех производимых вин именно розовые. Виноградники разбиты преимущественно на склонах холмов в форме террас. Южная провинция Прованса с центром в деревеньке Бандоль стала родиной деликатных вин с чарующим ароматом, созданных на основе сорта Мурведер.

Самобытные розе производят в одном из самых необычных виноградников апелласьона, разбитом на острове Поркероль. За этой уникальной территорией ведётся строжайший контроль — здесь под запрет попадают автомобили, выброс мусора, выгул домашних питомцев без поводка и даже курение. В одном из трёх винодельческих хозяйств этой местности – Домэн Перзински (Domaine Perzinsky) – розе производят выходцы из России братья Алексей и Кирилл Перзинские, используя для своих исключительных розовых богатый опыт региона Бандоль и сорта Мурведер (80%), Гренаш (15%) и Сира (5%).

Вина Кот-де-Провансотличает кристальная прозрачность, лёгкий элегантный вкус, богатство ароматических нюансов и особый сияющий цвет с широкой палитрой оттенков от нежных лепестков розы, пиона и персика до спелых ягод смородины и малины.

Вкус на глаз?

Знатоки могут "распробовать" вкус розового по его цвету, но если для вас это пока недоступно, можно обратиться к перечисленным на этикетке сортам. Гренаш, Синсо и Тибурен наделяют розе нотами солнечных фруктов. Такой букет богат оттенками груши и персика, в нём отчётливо слышны цитрусовые ноты лимона, розового грейпфрута и мандарина, в ароматическом букете чувствуется запах акации, апельсинового дерева и цветущего винограда. В ассамбляже на базе Мурведер или Сира доминируют оттенки красных ягод, огранённые перечными и мятными тонами с ароматическими акцентами розы и фиалки, в которых могут угадываться запахи карамели, ванили, ореха и сдобы.

Целебный мистраль

Розовые вина Кот-де-Прованс без преувеличения можно назвать эталонными, ведь качество напитка (не его характеристики, а именно Качество) дополняют уникальные особенности терруара с обилием солнца, с выраженными перепадами дневных и ночных температур, сухостью, бедностью сланцевых почв и вездесущим мистралем. Именно в мистрале – оздоравливающем ветре – местные виноделы видят главное преимущество своих вин. В буквальном смысле очищающие воздушные потоки, которые препятствуют появлению болезней на виноградниках. Благодаря мистралю розовое вино Прованса рождается не в химии пестицидов, а в природных возможностях региона, который исторически создан для виноделия.


Вина Франции
 

10.08.2015