Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кубанская столица вышла на первое место среди российских городов по потреблению крепких алкогольных напитков

Кубанская столица вышла на первое место среди российских городов по потреблению крепких алкогольных напитков. По данным исследования, в среднем житель Краснодара покупает 20,6 литра спиртных напитков (кроме пива) в год. На второй позиции этого рейтинга - Уфа, где горожане потребляют 19,9 литров "огненной воды". А третий - Владивосток (19,1 литра в год).

Такие данные содержатся исследовании, которое провели сотрудники Института стратегических коммуникаций и социальных проектов и информагентства "ФедералПресс". Эксперты решили выяснить, где больше пьют и составили рейтинг потребления алкоголя в городах России.

В пятерку рейтинга также вошли Нижний Новгород и Казань (15,76 и 15,73 литра). А десятку замыкают Екатеринбург и Омск (13,4 и 12,5 литра в год на душу населения).

Между прочим, как выяснилось, самыми трезвыми в крупнейших отечественных мегаполисах оказались жители двух главных столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь среднее потребление спиртных напитков составляет 7,5 и 8,3 литра в год на каждого горожанина.

При этом доля водки в объеме продаж оказалась самой высокой у петербуржцев - 84,8 процента, а наименьшая в рейтинге - у пермяков (51,8 процента). У краснодарцев, кстати, этот показатель составляет 63,6 процента.

- Мы выбрали крупнейшие города России, население которых превышает миллион человек, - уточнили составители рейтинга. - Также в этот список были включены Владивосток (как крупнейший город Дальнего Востока) и Краснодар, динамика роста населения которого позволяет считать его претендентом на вхождение в число миллионников. А чтобы разнообразить исследование был добавлен Ханты-Мансийск, который заметно меньше остальных городов, однако также является столицей субъекта федерации.

Затем на сайте Росстата были взяты данные по объемам продаж спиртных напитков в городах страны. В статистике не учитывалась контрафактная и самопальная продукция.

В итоге выяснилось, что в большинстве городов РФ уровень потребления алкоголя примерно одинаковый - от 11 до 15 литров в год на человека. Получается, среднестатистический горожанин приобретает бутылку раз в две недели. А на каждого любителя весело провести все пятницы без исключения в качестве компенсации приходится один совсем непьющий человек.

Такой же отдельный рейтинг был составлен и по потреблению пива в крупнейших городах страны.

И здесь жители кубанской столицы оказались в числе лидеров. Правда, не на первом месте. Краснодар расположился на второй позиции по потреблению пенного напитка (объемы продаж на душу населения составляют 65,9 литра в год). А вот первое место здесь у Самары (89,8 литра), третье - у Екатеринбурга (55,4 литра в год).

Также в пятерку рейтинга вошли Нижний Новгород и Волгоград (44 и 38,9 литра). А десятку замыкают Новосибирск и Омск (32,1 и 30,8 литра в год на душу населения).

Меньше других покупают пиво москвичи - 18,1 литра в год.

- Достаточно сложная проблема - переформатировать с водки на вино, как говорят эксперты, культуру потребления россиян, - полагает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. - По статистике, лишь 5-6 процентов наших граждан предпочитают вина и игристые напитки, 50 и 40 процентов - крепкий алкоголь и пиво.
 
Российская газета
10.08.2015