Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Жители индийской деревни растерзали боровшихся с пьянством женщин

В индийском штате Джаркханд местные жители растерзали пять женщин, заподозрив их в колдовстве. Об этом сообщает The Hindustan Times.

В деревне Канджия несколько десятков человек, вооруженные палками, железными прутьями и ножами, вытащили жертв из домов и забили их до смерти. Прибывшие на место правоохранители арестовали около 50 человек, а во избежание новых инцидентов в населенном пункте был оставлен полицейский отряд.

Как признались задержанные, они решили расправиться с женщинами из-за того, что те, по их словам, насылали проклятия, от которых за шесть месяцев умерли пять детей и подростков.

Однако полицейские установили, что погибшие женщины принимали активное участие в антиалкогольной кампании, проводившейся в штате в 2014 году. Следствие не исключает, что нападение могли организовать служители культа, недовольные покушением на основы племенных верований, подразумевающих употребление алкоголя.

Канджия — одна из племенных деревень Джаркханда. Ее население составляет всего 200 человек, в населенном пункте отсутствуют ирригационные сооружения, средняя школа и больница. Почти все обитатели Канджии живут за чертой бедности и страдают от недоедания. Несмотря на то что они являются христианами, жители деревни предпочитают лечиться у знахарей и неохотно обращаются за помощью к врачам, даже если предоставляется такая возможность. В частности, родственники одного из умерших детей до последнего отказывались отдавать его докторам, поскольку деревенский колдун убедил их, что мальчик одержим злыми духами. Ребенка в итоге увезли в больницу за несколько часов до смерти, когда лечение уже не могло ему помочь.

По данным индийской полиции, всего в Индии за период с 1995 по 2014 год по обвинению в колдовстве были убиты 1046 женщин. В штате Джаркханд число убийств на этой почве растет с каждым годом — 36 в 2012-м, 54 в 2013-м и 56 в 2014 году. Однако власти подозревают, что зачастую якобы религиозными мотивами маскируются семейные распри или земельные споры.


kant.kg
 

10.08.2015