Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Воронеже сворачивается сеть алкомаркетов «В десяточку»

В Воронеже закрываются магазины алкогольной продукции сети «В десяточку», совладельцем которой выступает депутат Воронежской гордумы Сергей Оганезов, следует из наблюдений «Абирега» и информации источников.

Так, неработающими оказались все увиденные «Абирегом» магазины в центральной части города. Судя по всему, некоторые точки были закрыты недавно, тогда как другие супермаркеты выглядят заброшенными. На входе в супермаркет на пересечении улиц Плехановской и Пушкинской теперь установлена железная дверь, а на месте другого магазина в районе ВГУ уже разместился алкомаркет под другой вывеской. Кроме того, не работают ни телефоны офиса ООО «ТД Воронежский-2000» (управляет сетью), ни самих магазинов.

В арбитражном суде на данный момент находится около полутора десятков исков к компании о взыскании долгов. Самый крупное требование – от ООО ТД «Алвиса» на 10,3 млн рублей. Кроме того, более 4 млн рублей с компании взыскивает ООО «Доставка», 7,7 млн рублей – ООО ТД «Синергия». По неофициальным данным «Абирега», у фирмы также имеется крупный долг перед банком – порядка 200 млн рублей, но в самой организации эту информацию не комментируют. В производстве арбитража подобного иска на данный момент не зарегистрировано.

«Прекращение деятельности предприятия, ликвидация, а также его банкротство как юридического лица с передачей или продажей имущества по решению общего собрания, вышестоящего органа или по решению суда не происходит», – утверждают собственники и руководство ООО ТД «Воронежский-2000». По их словам, сейчас проводится «обобщение сведений» о состоянии расчетов с юридическими и физлицами, а также банками.

«Основная причина сложившейся сложной экономической ситуации в ООО «Торговый дом «Воронежский-2000» - снижение товарооборота из-за спада покупательской способности населения», – объясняют в компании. Там также добавили, что проблемы появились также вследствие одностороннего увеличения банками процентной ставки по кредитам (в среднем с 13% до 29%) и резкого увеличения себестоимости реализуемых ООО «Торговый дом «Воронежский-2000» товаров: продуктов питания, алкоголя, снэков, кондитерских изделий, прохладительных напитков (в том числе из-за роста валютных курсов).

Как будут использованы помещения магазинов, в компании не уточнили.

ООО «ТД «Воронежский-2000» специализируется на оптовой и розничной торговле алкогольными и другими напитками. Управляет сетью магазинов «В десяточку», которая до недавнего времени насчитывала около 30 точек. По данным «СПАРК-Интерфакс», собственниками выступают Сергей Оганезов (33,4%) и Сергей Молозин (66,6%). Выручка в 2014 году составила 880 млн рублей, чистая прибыль – 19 млн рублей.
 
ABIREG.RU
10.08.2015