Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сельское хозяйство является самой конкурентоспособной отраслью российской экономики — эксперт

Сельское хозяйство является самой конкурентоспособной отраслью российской экономики. Такого мнения придерживается научный руководитель Института «МИРБИС» Владимир Уколов.

При этом успешное развитие отрасли зависит от состояния земли, капитала и труда. «Земли в России много, проблем с рабочей силой нет. Что касается капитала — государство сейчас предпринимает серьёзные шаги по удешевлению кредитов и облегчению налогового бремени сельхозпроизводителей», — напомнил эксперт НСН. Благодаря этому, наша страна уже сейчас может составить конкуренцию в продаже фруктов и овощей, производстве мяса, разведении рыбы, производстве вин и кондитерских изделий. «Убеждён, что в этих сферах точно будет импортозамещение. Более того, у нас нет соперников в производстве чистого молока и мёда», — добавил эксперт.

Набирает обороты и промышленный сектор: по словам Уколова, конкурентоспособным является и производство комплектующих для военных нужд. Значительных результатов мы также добились в области программировааия. Однако в некоторых отраслях необходимы дополнительные средства для успешного развития. В частности, из-за нехватки кадров сейчас страдают промышленные комплексы. «Техоснащение, собственные технологии, строительство — всё это потребуется для воссоздания отечественной тяжёлой промышленности», — прокомментировал он. Хорошие перспективы и у туристического кластера — например, в Крыму сегодня очень оперативно возрождается туркомплекс. По словам специалиста, сегодня нам необходимо подготовить как можно больше кадров, разбирающихся в современных тенденциях и говорящих на иностранных языках.

pnp.ru
 

10.08.2015