Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство Шотландии против ГМО: "зелёные" – ликуют, фермеры – негодуют

В Шотландии могут запретить выращивание генетически модифицированных сельскохозяйственных культур. Об этом сообщил министр по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства страны. С подробностями - европейский корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева.

Балаева: Министр сельского хозяйства Ричард Локхед, который сделал это заявление, говорит, что Шотландия должна сохранить репутацию красивой, чистой, незагрязнённой страны. Пока ещё решение о запрете выращивания генно-модифицированных продуктов (речь идёт о кукурузе и о шести бобовых сортах) не принято. Но министр сельского хозяйства заявил, что уже готовит официальное обращение в ЕС, он потребуют, чтобы на территории Шотландии генно-модифицированные культуры не выращивались. В начале этого года Евросоюз принял документ, согласно которому каждая из стран, входящих в ЕС, может принимать решения самостоятельно - выращивать на своей территории ГМО или нет.

Это заявление министра сельского хозяйства было принято в самой Шотландии неоднозначно. В первую очередь поддержали это решение "зелёные". Лидер партии уже заявил, что это совершенно верное и единственно правильное решение - якобы Шотландия сохранит репутацию чистой страны. Доверие людей к продуктам, выращенным и изготовленным в Шотландии (в первую очередь речь идёт о виски и о других традиционных шотландских продуктах) будет сохранено. Люди будут знать, что всё, что выращено и изготовлено в Шотландии, можно спокойно есть.

Но против такого решения выступили, во-первых, сами фермеры, которые надеялись таким образом увеличить объёмы выращиваемой у себя продукции. Во-вторых, против выступили шотландские учёные-генетики, которые заявили, что день, когда Евросоюзом будет официально запрещены генно-модифицированные сорта бобов и кукурузы в Шотландии, будет "чёрным днём" для шотландской науки. Потому что если бы Шотландия выращивала генно-модифицированные сорта, тогда у генетиков было бы очень много работы. Они бы дальше могли тестировать такую продукцию. А поскольку такой продукции там не будет, то и развития генетики не будет.

Сами же шотландцы и жители Великобритании, куда поступает эта продукция, на самом деле рады тому, что у них в супермаркетах будет меньше продукции с маркировкой "Изготовлено из генно-модифицированных продуктов".

Хотя, конечно, современное сельское хозяйство с трудом может существовать без ГМО и пестицидов, потому что выращивать огромное количество продуктов в таких масштабах без всего этого очень тяжело. Тем не менее, всё больше и больше британцев (особенно средний класс и хорошо зарабатывающие люди) выбирают на полках продукты с надписью "Органические продукты", "Продукты, выращенные без пестицидов и удобрений ".


radiovesti.ru
 

10.08.2015