Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Китайские власти дали официальное разрешение на использование рубля наравне с национальной валютой страны в местных магазинах

Китайские власти дали официальное разрешение на использование рубля наравне с национальной валютой страны в местных магазинах. Об этом пишет ряд СМИ со ссылкой на информационное агентство Xinhua.

Речь идет о городе Суйфыньхэ, который расположен на северо-востоке страны, на границе с Россией. Здесь Банк Китая официально разрешил платить рублями. Власти надеются, что использование как российской валюты, так и юаня, поможет заменить американский доллар в городе, доля платежей по которому составляет около 80% в общем обороте провинции Хэйлунцзян с Россией.

Как отметил заместитель генерального секретаря комитета по денежной политике китайского Центрального банка Цзинь Мэй, данное решение было осмысленным. Введение рублевых расчетов принесет пользу обеим сторонам — и китайской, и российской.

Город Суйфыньхэ является главным торговым узлом провинции Хэйлунцзян, через него проходит до 80% предназначенной для экспорта в Россию продукции провинции. По данным агентства Xinhua, до разрешения Центробанка рубль уже использовался в городе, особенно в магазинах и гостиницах, желающих привлечь российских клиентов.

new-retail.ru
 

10.08.2015