Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Пензенской области действует анонимное общество алкоголиков

Когда справиться с проблемами самостоятельно не в силах, а наставления родных, близких и даже медикаметозное лечение заставляет лишь еще больше нервничать, одни уходят в себя, другие ищут помощи там, где, на первый взгляд, ее найти невозможно.

Эти люди останутся неизвестными. Судьба каждого - не из простых. В помещении нет ни бутылок, ни стаканов с горячительным, но общий недуг собравшихся - невыносимая тяга к алкоголю, которую удалось усмирить.

Светлана в анонимном обществе алкоголиков - несколько месяцев. Выпивать начала в студенческие годы, но тогда и подумать не могла, что нездорова. Поняла, что алкоголик, когда родился ребенок. Первое занятие в группе для нее стало вторым рождением. Но о пройденных мучениях помнит до сих пор.

«Состояние, ну я не могу вам объяснить. Это когда стены сходятся, вот ты лежишь в комнате, стены сходятся. И такое ощущение, что голову просто разорвет. Так дико плохо, эмоционально и физически. То есть от этого состояния нельзя не уснуть, не убежать, ни принять душ, не позаниматься спортом. Деться нельзя никуда», - призналась Светлана.

Программа анонимных обществ алкоголиков, а так же обжор, игроманов, наркоманов основаны на принципе 12 шагов. Систему исцеления придумали в 30-х гг. прошлого века. Несложные правила предлагают пройти все этапы вместе с наставниками, которые так же желают вылечиться.

«Будешь ты банкир или бомж - одна проблема, одно решение. Оно объединяет и здесь нет никаких различий вообще. То есть здесь нет ни социального статуса, ни принадлежности к религии, то есть ничего», - рассказал пензенец Владимир.
В России на сегодняшний день насчитывается порядка 500 групп анонимных алкоголиков. В Пензенской обалсти постоянных участников - чуть более 10 человек. И каждый уверен: лишь в обществе можно прийти к осознанию, что ты не изгой и такое психосоциодуховное заболевание - не твоя вина.

«Сейчас я понимаю, что когда я пью, я просто пьян, я пью, я пьяный, а алкоголик во мне просыпается, когда у меня кончается бутылка и я начинаю искать еще. У меня были такие ситуации, когда кончается и я бегу в магазин, потому что вдруг мне не хватит на полночи», - признался Валерий.

Когда подобные общества только зарождались в России, отечественные врачи выражали недоверие. Сегодня ситуация противоположная. Наркологическая служба Пензы пыталась создать анонимные структуры с 2002 года, но задумка увенчалась успехом лишь три года назад.

«Если человек встал на путь истинный, то есть он пошел в направлении здорового образа жизни, выбрал его и говорит о том, что на трех этапах медицина не помогала, а сейчас сообщество анонимных алкоголиков ему помогает поддерживать здоровый образ жизни. И вообще наркологическая служба, структура, может быть, и мечтает, что необходимости в наркологах не будет вообще», - пояснил главный врач областной наркологической больницы Юрий Уткин.

Без профессиональных психологов и врачей, больные помогают сами себе и готовы принять тех, кому не справиться в одиночку.

tv-express.ru
 

10.08.2015