Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Приватизация "Укрспирта" повлияет на экономику и экспорт – Зубрицкий

В Министерстве аграрной политики заговорили о возможности исключить "Укрспирт" из списка предприятий, не подлежащих передаче в частные руки. Ведомство даже подготовило необходимый для этого законопроект. В случае приватизации "Укрспирта", его заводы будут продаваться отдельно.

Напомним, что ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что государство будет управлять лишь стратегическими предприятиями, все остальные объекты уйдут с молотка. По его словам, в госсобственности останутся компании, от которых зависит судьба Украины.

Действительно ли стоит приватизировать "Укрспирт", в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал советник министра, заместитель руководителя рабочей группы Министерства аграрной политики по вопросам приватизации госпредприятий Алексей Зубрицкий.

Нужно ли исключать "Укрспирт" из списка предприятий, не подлежащих приватизации?

— Однозначно необходимо. Прежде всего, потому что государственная монополия убыточна – за прошлый год потери составили полмиллиарда гривен. И другого выхода из этой ситуации, кроме как привести в эту отрасль конкуренцию, таким образом снизив издержки и повысив эффективность, энергоэффективность прежде всего, добившись лучшей себестоимости, лучших цен, и, в конец-концов, возобновить экспорт, который мы практически потеряли за последние годы, я не вижу. Не секрет, что импортная продукция сейчас занимает до 12% рынка водки Украины, что крайне неправильно.

Почему "Укрспирт" хотят продавать по частям?

— Госпредприятие "Укрспирт" — это более сорока заводов. Очевидно, что никакому игроку рынка столько заводов не нужно. Попытка создания госмонополии была вызвана тем, что государство зарабатывает не на производстве спирта, а на взимании акциза. Если мы говорим именно о производственных моментах, то в Украине действует несколько крупных производителей алкогольных напитков, каждый из них будет заинтересован в приобретении нескольких заводов, а конкуренция между ними приведет к оздоровлению отрасли, новым инвестициям.

Можно ли говорить, что инвесторы уже готовы вложиться в эти предприятия?

— Именно так.

Напомним, ранее Зубрицкий заявил, что нынешний "Укрспирт" – это уже вторая реинкарнация государственной монополии. Первая называлась Концерн "Укрспирт", в него входило 80 заводов общей мощностью 60 миллионов декалитров, из них половину продавали в Россию.


РИА Новости Украина
 

10.08.2015