Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Директор частной пивоварни «Артель» Дмитрий Тарасевич: «Когда из-за асоциального поведения некоторых посетителей ограничивают бизнес, путаются причина и следствие»

С 1 августа 2015 года в Самарской области вступила в силу новая норма, в соответствии с которой предусматривается полный запрет реализации алкоголя в торговых объектах с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, в том числе, в общепите. То же касается и объектов без зала обслуживания, расположенных на первых, в цокольных (полуподвальных), подвальных этажах, а также во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях жилых многоквартирных домов.

Портал Profibeer обсудил с директором частной пивоварни «Артель» Дмитрием Тарасевичем, что должен делать региональный бизнес, чтобы остановить волну ужесточения регулирования рынка на местном уровне.

– В данном случае, думаю, в Самаре спутали причину и следствия. Сами по себе торговые объекты в жилых домах никому не мешают. Мешает шум и асоциальное поведение некоторых посетителей таких точек. С ними можно и нужно бороться в рамках существующего законодательства, и если разобраться с этим не получается, скорее всего, кто-то недорабатывает.

– Бизнесу нужно было проявить инициативу. Первым через Торгово-промышленную палату и «ОПОРУ России» предложить увеличить штрафы за нарушения порядка и решить эту проблему. Уверен, что на большинство точек жители не жаловались, но из-за нескольких недобросовестных бизнесменов в Самаре пострадало все предпринимательское сообщество. Бизнес должен быть ответственным и искать компромисс с населением и властью.

profibeer.ru
 

10.08.2015