Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Все, что вы хотели знать о ПЭТ, но забыли спросить

Символ эры Hi-Tech, самая современная, экологичная, технологичная и, наконец, просто удобная пластиковая упаковка или, как ее еще называют, ПЭТ.

Вопросы происхождения

Появлением нашей сегодняшней героини человечество обязано специалистам лаборатории компании British Calico Printers. Именно здесь в 1941 году впервые был получен полиэтилентерефталат. Впрочем, примерно в то же время в Лаборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук СССР получили наш собственный аналогичный материал, просто назвали его иначе — лавсан. Аббревиатура места изобретения настолько прижилась, что еще долгое время ПЭТ иначе в народе и не называли. Это даже отразилось в творчестве голоса поколения Владимира Семеновича Высоцкого, который однажды спел, что лавсан «вещь хорошая».

Вне конкуренции

Достоинства и преимущества ПЭТ-бутылки очевидны: легкость, прочность, практичность, доступность. ПЭТ-бутылка очень удобна для транспортировки, ведь ее невозможно разбить. Почувствуйте разницу: в среднем ПЭТ-бутылка в 12 раз легче, чем аналогичная по объему стеклянная упаковка, например, полуторалитровая стеклянная бутылка весит примерно 500 грамм, а ее ПЭТ-аналог – около 40 грамм.

Отдельным достоинством ПЭТ является то, что материалу можно придать практически любую форму и цвет, что также эффективно защищает напиток от воздействия света.

Кстати, пиво впервые в мире в эту тару разлили как раз в Москве, на одном из крупнейших заводов страны в 1994 году. Зарубежные же пивовары последовали нашему примеру лишь спустя несколько лет.

Не только пиво...

Впрочем, в ПЭТ разливают не только пиво, но и крепкий алкоголь, и многие из наших соотечественников не раз наблюдали в разных странах стоящие на полках магазинов беспошлинной торговли пластиковые бутылки с вином, водкой, коньяком, виски и другими напитками. Учитывая легкость, практичность и экологичность упаковки, этот формат является очень популярным у потребителей.

Кроме того, во всех странах мира в ПЭТ разливают различные виды молочной продукции: молоко, йогурты, кефир, ряженку… Нельзя не упомянуть также о детском питании и воде в ПЭТ, которую рекомендуют даже новорожденным малышам. А еще в ПЭТ разливают: соки, безалкогольные напитки (включая квас), растительное масло и даже столовый уксус.

Научная база

ПЭТ-упаковка официально признана безопасной Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США, Департаментом здравоохранения Канады и Европейским агентством по безопасности продуктов питания (EFSA). Многочисленные научные и маркетинговые исследования в Италии, США, Германии доказали: ПЭТ не выделяет в продукты и напитки ничего, что могло бы повредить здоровью человека. К таким же выводам пришли ученые из аналитического центра МГУ имени М.В. Ломоносова.

Единственной страной, не разливающей пиво в ПЭТ на заводах, является Казахстан, где местные пивовары в свое время сами поддержали запрет этой упаковки из соображений сугубо экономических: дело в том, что если бы ПЭТ была разрешена на рынке, то наши соседи просто не смогли бы составить конкуренцию китайским маркам. Впрочем, разливное пиво в Казахстане продают практически исключительно в ПЭТ.

ПЭТ очень высоко ценят экологи, ведь производство пластиковых бутылок не наносит большого ущерба окружающей среде. В Великобритании сегодня перерабатывается 70% ПЭТ-бутылок, в Германии 80-85%, в Швеции 90-95%, а российские потребители только ожидают введения соответствующей культуры переработки в нашей стране.

Согласно прогнозам, использование ПЭТ-бутылок в мире будет с каждым годом возрастать, ведь это выгодно для потребителя. С одной стороны, он приобретает качественный товар по привлекательной цене, а с другой незаметно для себя совершает пусть небольшой, но весомый вклад в заботу об окружающей среде. Данную упаковку признают самой совершенной и перспективной на текущий момент как компании-производители, так и потребители.

profibeer.ru
 

10.08.2015