Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Отечественного вина будет больше, но дешевле оно не станет

Производство российского вина за первое полугодие 2015 года выросло на 20,5 %, шампанского – на 18% , сообщил «Русской службе новостей» глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«10% роста дал нам Крым, ещё 10% – это рост объёма производства старых российских заводов. С игристыми винами ситуация похожая, там 5-6% приходится на Крым, а 12-13% – это рост объёма производства», – уточнил эксперт.

Дробиз отметил, что российского вина будет больше, но дешевле оно не станет. Это связано с удорожанием виноматериалов, которые отечественные заводы по-прежнему закупают за рубежом, пояснил он.

«Рост производства обеспечивает рост импорта виноматериалов. Практически во всём, что мы делаем, есть валютная составляющая. Если не готовый продукт, то семена, комплектующие, мы закупаем. О каком снижение может идти речь? Эта тенденция [повышение цены – прим. РСН] совершенно понятна и объяснима», – считает Дробиз.

Не хватает производителям и российского винограда. Сейчас в стране есть 90 000 гектаров виноградников, но плодоносят из них только 60 000 гектаров, утверждает эксперт.

«Чтобы нарастить объём производства нашего вина из нашего винограда, надо минимум 5 лет. В ближайшие 5 лет плодоносить начнут ещё 5 тысяч гектаров. А у нас есть правительственная программа довести до 140 тыс. гектаров к 2020 году. Нам сейчас нужно сажать виноградников по 10 тыс. гектаров, но на это ни у кого нет денег», – рассказал Дробиз.

Кроме того, из-за неустойчивой погоды в этом году винограда соберут меньше, чем обычно, утверждает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович

«Урожай мы ждём примерно средний – меньше, чем в прошлом году. Были заморозки ранние зимой, весна тоже была холодная. В прошлом году урожай был 528 000 тонн. В этом году будет где-то 470 000 тонн. Наверное, млн 350-360 вина мы произведём», – сообщил Попович.

Ранее сообщалось, что к концу 2015 года Росалкогольрегулированиепланирует утвердить минимальную стоимость на спиртное: 80 рублей за бутылку вина и 155 рублей за бутылку шампанского.


rusnovosti.ru
 

10.08.2015