Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Граждане России выпивают по 59 литров пива в год

Этот показатель постепенно снижается, отметили в Ассоциации любителей пива

Последние годы в России стали меньше пить пива, сообщил в эфире «Русской службы новостей» вице-президент Ассоциации любителей пива Олег Старухин.

«В 90-е годы было порядка 20-30 литров на человека в год, пик был в 2008 году — 64 литра, сейчас идёт некоторый спад — примерно 59 литров. Был запрет на рекламу, люди меньше стали пива пить», — сказал он.

Старухин подчеркнул, что понятие пивного алкоголизма есть только в России. «Такой болезни не существует. Есть алкоголизм, а пивной алкоголизм — это выдумка российских водочных лоббистов. В Чехии Ирландии Германии пиво пью гораздо больше, чем у нас. От пива там спиваются, но там нет такого понятия. Посмотрите список болезней Всемирной организации здравоохранения: пивного алкоголизма там нет», — пояснил вице-президент Ассоциации любителей пива.

С января 2013 года в России действовал полный запрет на рекламу алкогольной продукции в СМИ и интернете. В декабре 2014 года Госдума смягчила его, разрешив на радио и телевидении рекламу вина, шампанского и пива российского производства в ночное время.


rusnovosti.ru
 

09.08.2015