Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
100 рублей за вино - издевательство!

В Росальгольрегулировании рассмотрели минимальные наценки на вино и шампанское. В скором времени их цена может составить 103 и 131 рубль за бутылку.

В Росалкогольрегулировании рассмотрели возможность установить минимальные наценки на вино и шампанское по аналогии с водкой. В этом случае оптовая цена составит 108% от заводской, а розничная — 114%. Таким образом, вино и шампанское будут стоить, соответственно, 103 и 131 рубль за бутылку.

Генеральный директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил НСН, что предложенные наценки очень низкие.

«14% оптово-розничной наценки ― это издевательство. Оптовая компания не будет работать за 8% ―не меньше чем за 20%. Любой магазин ― не меньше чем за 30%», ― уверен эксперт.

При этом Дробиз отметил, что при таких наценках выигрывают исключительно федеральные крупные ритейлеры.

«Чаще всего они имеют свои частные торговые марки и заказывают производство на заводах. Они могут вписаться в эту цену. Ни один несетевой магазин такую цену дать не сможет, но постарается получить продукцию по такой цене. Скорее всего, это будет фальсифицированная продукция», ― пояснил эксперт.

По его словам, наценка в 8-14% позволит продавать очень небольшой объем винной продукции, например, 10%.

«Поскольку механизм оптово-розничной цены необходим, а заводская цена уже определена с учетом легальности и отсутствием фальсификата, то все они теряются по пути к магазину установлением недостаточной оптово-розничной наценки. Пусть хотя бы введут (оптово-розничную наценку – НСН), дальше будем бороться за повышение этих наценок в реальной жизни», ― считает Вадим Дробиз.

Постановление «О государственном регулировании цен на алкогольную продукцию» было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым 30 января. Оно позволило госорганам устанавливать минимальные цены не только на алкогольные напитки крепостью выше 28 градусов, но также на вино и шампанское. Эта мера была направлена на то, чтобы обеспечить конкурентоспособность легальной винодельческой продукции и способствовать развитию виноделия.

Госрегулирование цен на алкогольные напитки крепче 28 градусов действует в России с 2009 года.


nsn.fm
 

09.08.2015