Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. "Тростянецкий спиртовый завод" будет производить биотопливо для автомобилей

Государственное предприятие "Тростянецкий спиртовый завод" через четыре года простоя проходит реконструкцию для производства биоэтанола и его производных. Начало пуско-наладочных работ запланировано на конец августа.

Об этом сообщил глава облгосадминистрации Валерий Коровий.

С апреля ГП «Тростянецкий спиртовый завод» перепрофилируют с целью организации производства биоэтанола. В настоящее время инвестор планирует установить оборудование на завод. Также в процессе разработки пакет разрешительных и регламентных документов для восстановления производства.

На предприятии уже осуществлен капитальный ремонт 4 котлов ДКВР-10, химической водоочистки и прилегающих коммуникаций. Возобновлена работа артезианских скважин, и процесс водоснабжения, при этом заменена основная часть трубопроводов и запорной арматуры. Восстановлена также функциональность очистных сооружений. Обновлены бродильное отделение, насосный парк, запорная арматура.

На завод уже набрано штат из 92 сотрудников.

Директор предприятия Игорь Мариняко отмечает, что спрос на продукци есть: сети автозаправочных комлексов, в частности БРСМ, WOG, готовы брать тростянецкий биоэтанол.

"Сегодня в стране имеется перепроизводство пищевогоспирта. так почему же не заработать деньги на этой пролукции, дать работу людям, дать шанс развитию?" - говорит Игорь Мариняко.

Валерий Коровий отметил, что возобновление работы предприятия будет иметь большое значение для Тростянца.

«Район будет развиваться, если здесь будет промышленность, а это рабочие места, налоги. Если мы сможем возродить работу Тростянецкого спиртзавода, это будет знаковое событие. Работой сможем обеспечить на производственный период 130 человек. Таким образом, экономика района получит мощный стимул », - сказал губернатор.

В настоящее время предприятие находится в состоянии банкротства, на стадии управления имуществом.

Тростянецкий спиртзавод станет четвертым предприятием "Укрспирта" в Украине, выпускающим биоэтанол для использования в производстве спиртосодержащих моторных топлив

Напомним, с 2014 года в Украине стало обязательным добавление в бензины не менее 5% биоэтанола. В начале этого года эту норму отменили. Но в 2016 году показатель содержания биодобавок в топливе должен быть увеличен до 10%.


vindaily.info
 

08.08.2015