Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава нацагентства вина Грузии: Традиционные рынки нестабильны, главное — диверсификация

В Грузии в 2014 году, впервые за последние 20−25 лет, на экспорт было вывезено рекордное количество вина. Все это было вызвано открытием в 2013 году самого крупного, российского, рынка. Об этом в интервью агентству Dalma News, заявил председатель Национального агентства вина Грузии Георгий Саманишвили.

По словам чиновника, в текущем году экспорт вина в Россию сократился на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Однако, согласно словам Саманишвили, если взять общую динамику после 2008 года, то экспорт вина имеет тенденцию роста.

«На наших основных рынках — в России и на Украине — сейчас экономические проблемы. В прошлом году мы вывезли на российский рынок до 38 миллионов бутылок вина. А в течение первых 7 месяцев 2015 года — 8,4 миллиона бутылок. В этих двух странах, в общем, сократилось потребление вина, и это сказалось не только на нашей продукции», — отметил председатель Национального агентства вина Грузии.

По словам Саманишвили, традиционными рынками для Грузии являются — Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан и страны Восточной Европы. «На этих рынках продавать грузинскую продукцию намного легче, так как потребители наше вино знают, ценят и любят. Что касается России, для нас важны все рынки. Хотя, как видите, традиционные рынки довольно нестабильны из-за экономических, политических и иных причин. Поэтому, самое важное для нас сейчас — диверсификация рынков», — отметил он.

Комментируя недавнее заявление российского Роспотребнадзора о том, что грузинские компании при производстве вина систематически нарушают технологии, собеседник Dalma News отметил, что грузинское вино выходит на экспорт в 35 стран, и во всех 35 странах удовлетворяет всем требованиям. «Думаю, что тут имеет место недоразумение или есть небольшая проблема, которая, я уверен, на экспорт грузинского вина не повлияет», — заявил Георгий Саманишвили.

Говоря о возможности повторного введения Россией эмбарго на грузинскую продукцию, глава Национального агентства вина Грузии отметил, что эмбарго на грузинское вино, которое было введено в 2006 году, нанесло отрасли довольно большой финансовый ущерб. «Тогда на Россию приходилось 87% экспорта нашего вина. Но в последующие годы экспорт грузинского вина вырос за счет других рынков, и эта тенденция продолжается и сегодня. Эмбарго ни на одном рынке не желательно. Надеемся, что этого не произойдет», — заключил Саманишвили.


eadaily.com
 

08.08.2015