Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Паленую» водку под видом «хлебных» добавок могут запретить

Пищевые добавки алкогольной продукцией не являются, поэтому нет никаких ограничений на их ввоз из Казахстана в Россию.

Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев рассказал корреспонденту Федерального агентства происшествий, что торговые сети ряда регионов России заполонил суррогатный алкоголь, который продается под видом пищевых добавок.

«Первыми пострадавшими регионами стали Иркутская и Омская области, Красноярский край и Республика Саха (Якутия). Там в продаже появилась целая серия добавок: «Кедровый», «Хлебный», «Наполеон», — сообщил собеседник агентства.

Как отмечает Хамзаев, эти пищевые добавки производятся в Казахстане и, по сути, являются дешевыми аналогами крепких алкогольных напитков, таких как коньяк и водка.

«Их средняя розничная цена, например, на Ставрополье составляет 100 рублей за пол-литра, а в других городах можно приобрести и за 85 рублей бутылку такого же объема. Хорошая качественная продукция не может стоить таких маленьких денег», — добавил он.

В связи с этим Хамзаев направил письмо вице-премьеру, руководителю правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка Александру Хлопонину.

«Это абсолютно новая повестка с точки зрения проблемы, когда мы говорим про суррогат как теневую часть алкогольного рынка в РФ. Мы всегда говорили и это констатируется, что бизнес, я имею в виду недобросовестный бизнес, ищет определенные лазейки, чтобы обойти ту или иную законодательную норму для того, чтобы заработать больше денег в обход налоговой системы и лицензирования алкогольной продукции», — подчеркнул член ОП РФ.

Хамзаев отметил, что в законодательстве есть лазейки, которыми пользуются недобросовестные бизнесмены. И продажа суррогатного алкоголя под видом «пищевых добавок» — одна из них.

«Пищевые добавки алкогольной продукцией не являются, поэтому нет никаких ограничений на их ввоз из Казахстана в Россию. Разумеется, этим воспользовались», — пояснил Хамзаев.

По словам общественника, продажа «хлебных» добавок, под видом 45 градусного алкоголя — большая проблема.

«Доля такого алкогольного теневого рынка очень велика, на уровне вагоновых поставок, фуры или «Газели». Это промышленный объем. Хотелось бы, в идеале, чтобы тот за кем у нас закреплено профессиональное регулирование алкоголя, это МВД, Роспотребнадзор, налоговая инспекция и другие ответственные органы как-то обратили на нее внимание и стали решать. А Росалкогольрегулирование и Роспотребнадзор должны дать правовую и свою административную точку зрения по этому вопросу», — считает Хамзаев.

В идеале, по словам активиста, такого рода продукция должна была изъята и уничтожена, так как она является суррогатной алкогольной продукцией.

«И, конечно, те, кто с точки зрения закона использует заведомо мошеннические схемы, должны понести наказание по строгости закона.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин также отметил, что подобная проблема существует.

«Постоянно люди, которые хотят сэкономить на акцизе, ищут лазейки в нашем законодательстве и предлагают то под видом парфюмерных, то под видом каких-то биодобавок, то под видом продукции медицинского назначения ту же самую ликеро-водочную продукцию. Она по существенно более низкой цене, потому что ставка акцизы на литр безводного спирта составляет 500 рублей», — пояснил он.

По мнению эксперта, подобные схемы работают недолго.

«Это все может работать до поры до времени, пока, наконец, правоохранительные органы не замечают явления на рынке в каких-то значительных объемах. А вся это продукция выведена из под налогообложения. Так что я согласен, что все эти лазейки надо прикрывать», — заявил Шапкин.


fapnews.ru
 

07.08.2015