Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
За три года объем нелегального рынка алкогольной продукции в Татарстане вырос на 40 процентов

Объем рынка нелегальной алкогольной продукции в Республике Татарстан за 3 года вырос на 40 процентов, это на 10 процентов меньше, чем в среднем по России. Такие цифры озвучил сегодня на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», руководитель Государственной инспекции РТ по обеспечению госконтроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Игорь Марченко.

По его словам, только за 7 месяцев 2015 года сотрудниками Госалкогольинспекции проведено 1658 мероприятий по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ходе которых обнаружено 1760 нарушений у 1567 хозяйствующих лиц. 136 из них получили штраф за отсутствие лицензии, 353 – за оборот немаркированной продукции, 298 – за реализацию самогона, 407 –за нарушение времени продажи, 86 – за отсутствие документов на алкогольную продукцию, 175 – за нарушения в сфере декларирования, за прочее – 305, из них 19 в Казани. Общая сумма штрафов составила 14 миллионов рублей, что более чем в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из оборота надзорный орган изъял 78 тысяч литров спиртосодержащей продукции.

«Несмотря на падение продаж, мы наблюдаем активизацию нелегальной торговли алкоголем. Связано это с экономической ситуацией. В первую очередь в цене выросли импортные напитки, и их активно стали подделывать», – заметил Марченко.

Между тем, минимальная цена пол-литровой бутылки водки сейчас составляет 185 рублей, но при существующих акцизах, как подчеркнул спикер, продавать ее по такой расценке невозможно. Лишь компании-производители могут себе позволить это делать без существенной наценки, реализуя продукцию в своих фирменных магазинах.

Марченко также упомянул о местах продажи алкоголя, на которые сейчас распространяется немало ограничений, согласно закону РТ от 6 марта «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Татарстан». Под его действие в РТ попали 229 торговых объектов и предприятий общественного питания (150 в Казани), 167 из них закрыто или перепрофилировано в магазины или кафе. В переоформлении отказано 47 предприятиям общепита и, скорее всего, будет отказано еще 24.

По словам Марченко, в систему «Народный контроль» и в интернет-приемную инспекции по вышеперечисленным нарушениям поступило 150 обращений от граждан.


Татар-информ
 

07.08.2015