Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На социальную рекламу о вреде алкоголя может пойти рубль с каждой проданной бутылки

Росалкогольрегулирование (РАР) предлагает финансировать социальную рекламную кампанию, направленную на борьбу со злоупотреблением алкоголем, за счет самих покупателей алкогольной продукции. В частности, предлагается направлять на эти цели 1 рубль с каждой продаваемой бутылки любого алкогольного напитка.

Как сообщил ТАСС член экспертного совета при РАР, руководитель Центра по разработке национальной алкогольной политики Павел Шапкин, данное предложение обсуждалось в пятницу на совещании в РАР, посвященном концепции социальной рекламной кампании в федеральных СМИ, наружной рекламе, а также в социальных сетях российского сегмента сети интернет, направленной на повышение культуры потребления алкогольной продукции.

По его словам, один из вариантов финансирования, предложений руководством РАР, это формирование бюджета кампании за счет перечисления с каждой проданной бутылки алкоголя одного рубля.

"Всего у нас продается около 30 млрд бутылок в год всех видов алкогольной продукции. Необходимость социальной рекламной кампании о вреде алкоголя давно назрела. Это касается и такого мегаполиса, как Москва и всех субъектов РФ. Мы не можем сегодня не информировать людей, особенно молодых, что чрезмерное потребление алкоголя - это серьезная опасность и для собственного здоровья, и для близких, и для окружающих", - заявил Шапкин.

Целевая аудитория проекта, как следует из материалов концепции, имеющихся в распоряжении ТАСС, это родители и дети, водители, женщины детородного возраста, молодежь (14-21 год), люди с алкогольными проблемами.

Основной подход к реализации рекламной кампании заключается в активном вовлечении в нее работников здравоохранения и социальной сферы.

Пропагандистский подход предполагается строить на личных историях, реализуя принцип "от частного к общему" с фокусом на молодежь.

"Юмор допускается и приветствуется, но должен быть адекватным", - говорится в концепции.

По словам Шапкина, участники сегодняшнего совещания должны подготовить свои предложения и отзывы на концепцию социальной антиалкогольной рекламной кампании к 21 августа.

В РАР не смогли оперативно прокомментировать итоги совещания.
 
ТАСС
07.08.2015