Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
План 2015 года по посадке в Крыму садов и виноградников выполнен на треть

С начала весенней посадки в Крыму заложили 360 га новых садов и виноградников, что составляет треть годового плана. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин.

По его словам, в планах по посадке на текущий год 1,1 тыс га садов и виноградников. «В этом году мы должны посадить 500 га садов и 600 га виноградников. За весну высажено суммарно более 360 га, в том числе почти 150 га садов и 210 га виноградников. Самое важное, что есть финансовый ресурс, который позволяет компенсировать затраты», - подчеркнул Полюшкин.

По его словам, компенсации виноградарям с начала года выросли на 80% от заложенной суммы. «Для старта в 2015 году планировалась компенсация всего лишь в 30 тыс руб за гектар. Для виноградарства и садоводства это копейки, поскольку фактические затраты в садоводстве - под миллион рублей на гектар, в виноградарстве цена вопроса - от 600 до 800 тыс руб. В результате усилий, которые были предприняты руководством Крыма, компенсации увеличились на 80%, и уже первые деньги аграрии получили», - заключил Полюшкин.

По данным минсельхоза, по программе развития виноградарства и виноделия Крыма до 2020 года планируется увеличить площади виноградников до 54 тыс га и получить валовый сбор винограда до 400 тыс тонн.
 
Крыминформ
07.08.2015