Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавское вино снова придет в Россию

Роспотребнадзор разрешил поставку в Россию вин от пяти молдавских предприятий - IM "KAZAYAK-VIN" S.A., SC "Invinprom" SRL, СП "Винэрия Боставан", ООО АО "Томай-Винекс", а также ООО "Шардрисвин". Разрешение получено по результатам рассмотрения представленных документов по обеспечению безопасности винодельческой продукции и по результатам проведенной экспертизы, уточнили в ведомстве.

Все эти предприятия находятся в Гагаузии – автономном регионе Молдавии. В Роспотребнадзоре сообщили, что за первое полугодие 2015 года ведомством проведена проверка 243 партий винодельческой продукции из Гагаузии общим объемом 2314262 литра, 6 партий коньяка объемом 19370 литров и 111 партий виноматериалов объемом 2623587 литров. В июне Гагаузскую автономию посетила делегация Роспотребнадзора с целью изучения качества консервной продукции для возможного возобновления ее экспорта в РФ.

Винная история

Запрет на молдавские вина был введен осенью 2013 года, когда Роспотребнадзор обнаружил в нескольких партиях напитка из этой страны опасные вещества. В 2014 году ограничения были введены на ввоз мяса, зерна, фруктов и овощей. Кроме того, в прошлом году были введены ввозные пошлины в отношении ряда молдавских продуктов. Это было связано с высокой вероятностью проникновения через территорию Молдавии запрещенных продуктов из Европы.

Однако для Гагаузии – традиционно пророссийски настроенного региона Молдавии – было сделано исключение. Ряд винодельческих предприятий автономии были выведены из-под действия эмбарго. Решение было принято после состоявшегося в регионе в феврале 2014 года референдума, на котором более 97% проголосовавших высказались за интеграцию в Таможенный союз. Молдавские власти называют данные решение чисто политическим и объясняют его тем, что страна летом 2014 года подписала соглашение об ассоциации с ЕС.

В текущем году Гагаузия обратилась к России с просьбой снять барьеры для сельскохозяйственной продукции и отменить пошлины на региональное вино. Она обосновала это тем, что автономия поддерживает РФ и заслуживает особого подхода. Гагаузии необходимо тесное сотрудничество с Россией в гуманитарной и экономической сфере, заявила глава автономии Ирина Влах.

РФ пошла навстречу: в начале лета состоялся визит делегации Роспотребнадзора в Гагаузскую автономию. Тогда эксперты проанализировали качество продукции для возможного возобновления ее экспорта в Россию. Первые ответные шаги уже последовали - начиная с 7 августа, Россельхознадзор разрешил поставки некоторых молдавских фруктов и ягод. Поставлять в нашу страну будут груши, айву, абрикосы, вишню и черешню, персики, нектарины, сливу и свежий терн. По данным ведомства, рассматривается вопрос о расширении списка поставщиков винодельческой продукции из Гагаузии. Кроме того, сообщалось, что уже дано разрешение на экспорт в Россию вина с еще двух молдавских заводов АО "Империал Вин" и АО "Молд-Норд".

Много ли молдавского вина?


По оценкам гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, в первом полугодии 2015 года доля Молдавии в импорте вина в Россию составила 4,2% (всего в январе-июне 2015 года страна поставила в РФ 2,84 миллиона литров). В целом доля Молдавии на российском рынке вина сегодня оценивается в 1%, отметил Дробиз.

Кроме того, Молдавия поставляет в РФ виноматериалы. По официальным данным, в первом полугодии 2015 года Молдавия ввезла в РФ 2,62 миллиона литров виноматериалов (для сравнения - в первом полугодии 2013 года этот показатель составлял 6,81 миллиона литров). По словам Дробиза, большая часть этих виноматериалов идет в РФ через Украину. До введения запрета доля молдавских предприятий на российском рынке вина оценивалась в 30%.

Взаимный интерес

Эксперты полагают, что интерес России к молдавской продукции связан не только с желанием поддержать пророссийские силы, но и с европейскими санкциями. Молдавия вполне может заменить европейские страны по поставкам сельхозпродукции, по крайней мере, отчасти.

С другой стороны, Молдавия попыталась заменить российский рынок европейским и столкнулась с рядом трудностей. Во-первых, молдавскую продукцию в Европе не знают, ее надо продвигать, а на это нужны время и деньги, во-вторых, продовольственный рынок ЕС плотно занят местными производителями, которые получают из Брюсселя субсидии. В России же эта продукция хорошо знакома, ее будут покупать безо всякой рекламы. Поэтому стороны, скорее всего, пойдут на уступки друг другу, и сельхозтоваров из Молдавии на нашем рынке станет больше.
 
ПРАЙМ
07.08.2015