Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вторая жизнь бутылки

Есть ли второй шанс на переработку у пластмассовой бутылки, которая избежала наиболее благоприятной судьбы – попадания в утилизацию через специализированные контейнеры или акции движения «Раздельный сбор»? Такой шанс есть, как убедился корреспондент «НВ», побывавший на предприятии по рециклингу изделий из полиэтилентерефталата (ПЭТ, в миру – «единичка», так как именно этой цифрой в значке утилизации отмечена каждая единица такой тары). И он вполне реален.

Линия по переработке ПЭТ-тары расположена в одном из корпусов Александровского завода в Пушкине. Рядом с цехом, который находится в помещении старой котельной, четверо рабочих (среди них – две женщины) с лицами, закрытыми марлевыми масками, ворошат большие мешки с отходами, добывая из них бутылки. Как объясняет руководитель проекта «Экологическая инициатива» Дмитрий Лацман, это как раз те самые «невезучие» ёмкости, доставленные с многочисленных мусорных полигонов, густо усеивающих окраины Петербурга.

Дело в том, что предприятие забирает мусор уже со свалок. Хотя при этом возникает сразу несколько проблем. Во-первых, вторую жизнь получает не более 30 процентов сырья – всё остальное теряется среди прочих отходов. Во-вторых, бутылки поступают в неважном состоянии – мятые, грязные, перемешанные с землёй и другими отходами. «А это ничего, что потом из этих бутылок делают новые?» – спрашивает один из коллег, предвосхитив вопрос, который вертится на языке, наверное, у многих. Дмитрий Лацман объясняет, что бутылки тщательно моются в процессе переработки, а на выходе получаются два продукта – ПЭТ-гранулы (ведро с таким крошевом нам, среди прочего, и показали) и похожая смесь из молотых крышек и этикеток (их делают из другого вида полимеров – полиэтилена). То и другое затем идёт в переплавку (соответственно, устраняется опасность загрязнения) или служит наполнителем для тротуарной плитки, где чистота уже не так важна.

Отсюда мы плавно переходим ко второму важному источнику сбора вторсырья – специальным бакам, установленным в разных местах города (например, у здания администрации Красносельского района), Всего же таких адресов более 60.

– Но даже самые грязные бутылки, собранные от населения, требуют гораздо меньших затрат на очистку, чем бутылки с полигонов, – рассказывает Лацман. – К тому же там процент извлечения сырья уже не 30 процентов, а близко к 100.

Что же получается в результате «реинкарнации» обычной бутылочки из-под воды, газировки или йогурта, контейнеров для продуктов и всего прочего, что несёт на себе метку ПЭТ?

– Размолотые, очищенные и просушенные ПЭТ-бутылки пользуются большим спросом на предприятиях всей России, – более того, за сырьё идёт борьба, потому что на всех его не хватает, – рассказали нам в городском движении «Раздельный сбор». – В основном ПЭТ-хлопья используются предприятиями, изготавливающими упаковочные ленты, хозяйственную утварь (швабры, вёдра), геотекстиль, синтепон.

Действительно, полиэтилентерефталат в виде волокна – это не что иное, как полиэфирная ткань лавсан. Так что не исключено, что ваша синтетическая спортивная курточка ещё не так давно была бутылкой газировки...

Оборудование, кстати, белорусское. Естественно, что техника для подобных производств выпускается в Западной Европе, но там она значительно дороже.

– Правда, при этом и компактнее – вся линия может поместиться в 40-футовом (12-метровом. – Прим. ред.) контейнере. Её можно было бы размещать прямо на полигоне, была бы вода, подключение к канализации и электричество, – говорит руководитель. – Можно было бы постепенно перерабатывать мусор, уже накопившийся на полигонах. Но стоит такая установка 800 тысяч евро...

Что же мешает внедрять такой опыт повсеместно? По мнению специалиста, причин две: инерция мышления чиновников и монополизм предприятий, занимающихся вывозом мусора. Им всё равно, что вывозить, – лишь бы платили (а платят за объём). В результате полигоны расползаются всё шире, а заводам... не хватает сырья.

прямая речь

Дмитрий Лацман, руководитель проекта «Экологическая инициатива»:

– Хотелось бы поддержать уважаемых коллег из «Раздельного сбора» в пропаганде их идеи. Разделение мусора на фракции на самом начальном этапе позволит переработчикам получить сырьё в более чистом виде, а жителям – уменьшить расходы на вывоз мусора. Процент переработки мусора повысится – и, следовательно, уменьшится негативное влияние на окружающую среду.


справка «нв»

Итак, какие же виды вторсырья собирают в Петербурге и что из них получается после переработки?




тем временем...

Это действительно перерабатывается!

Итак, мы убедились в том, что стереотип «всё равно это вторсырьё потом сваливают в кучу на всё том же полигоне» неверен, как минимум в отношении ПЭТ-тары. Действительно, зачем компаниям и волонтёрам, которые занимаются сбором отходов для переработки, затрачивая на это время, силы и деньги, потом выбрасывать его, ещё и доплачивая за вывоз мусора предприятиям, которые просто занимаются пополнением городских свалок?

Совсем недавно мы уже писали о том, что на самом деле за вторсырьём, в частности за макулатурой, идёт настоящая охота, потому что его не хватает. Вот другой пример – Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат в посёлке Коммунар: это крупнейшее в России предприятие по производству коробочного картона из макулатуры, работающее с 1982 года и способное выпускать до 200 тысяч тонн картона в год. Есть у него и своё полиграфическое производство, которое может ежегодно перерабатывать до 50 тысяч тонн картона в заготовки коробок и пачек с многокрасочной печатью.

Как пояснили инженеры предприятия, комбинат работает круглосуточно в несколько смен, но... макулатуры не хватает даже на производство картона: можно работать на 7–8 потоков, а по факту действуют только три и завод загружен только на треть мощности. Однако и сейчас получается, что он экономит в год до 7500 гектаров леса.

Перерабатывают в Петербурге и стекло: одно из таких предприятий находится в посёлке Горская. Использование стеклобоя очень помогло многим производителям стройматериалов и стеклотары – это позволило значительно уменьшить финансовые издержки и затраты электроэнергии. Дело в том, что песок – из особых видов которого, как известно, и делают стекло – постоянно дорожает, тем более что его количество не бесконечно, а новому браться неоткуда. На некоторых предприятиях доля вторичного материала при производстве стекла достигает и 50 процентов.

Как и ПЭТ, стекло проходит процедуру дробления (но его предварительно разбирают по цветам) и отправляется на переплавку в виде гранул. И хотя стекло – экологически безопасный материал, его переработка всё равно важна ещё и потому, что каждый месяц в Петербурге на полигоны попадает 16 тысяч тонн этого материала. К тому же это позволяет сократить объёмы добычи песка, ради которой приходится устраивать карьеры, зачастую уничтожая растительность и плодородный слой почвы.



1. Большая Разночинная ул., д. 22 (цветмет, пластик, бумага)

2. Ординарная ул., д. 21 (цветмет, стекло, бумага)

3. Ул. Маркина, д. 10 (цветмет, стекло)

4. Пр. Сизова, д. 30 (цветмет, стекло, бумага)

5. Ул. Уточкина, д. 4 (цветмет, стекло, бумага)

6. Комендантский пр., д. 33, корп. 3 (стекло, металл)

7. Платформа Новая Деревня (стекло, цветмет)

8. Ланское ш., д. 9, корп. 2 (цветмет, пластик, стекло, бумага)

9. Пр. Энгельса, д. 55 (цветмет, пластик, стекло, бумага)

10. Пр. Тореза, д. 102, корп. 4 (цветмет, стекло, пластик, бумага)

11. Пр. Энгельса, д. 131, корп. 1 (цветмет, стекло, бумага)

12. Пр. Энгельса, д. 145, корп. 1 (цветмет, стекло, бумага)

13. Сиреневый бульв., д. 18 (цветмет, стекло, бумага)

14. Пр. Просвещения, д. 68 (цветмет, стекло, бумага)

15. Светлановский пр., д. 54 (цветмет, стекло, бумага)

16. Тимуровская ул., 26, корп. 1 (цветмет, стекло)

17. Ул. Руставели, д. 66 (цветмет, стекло)

18. Ул. Карпинского, д. 38, корп. 1 (цветмет, стекло)

19. Ул. Верности, д. 9 (цветмет, стекло)

20. Пр. Пархоменко, 45, корп.1 (цветмет)

21. Пр. Тореза, 21 (цветмет, стекло, бумага)

22. 2-й Муринский пр., д. 41 (цветмет, пластик, стекло, бумага)

23. 2-й Муринский пр., д. 15 (стекло, бумага)

24. Институтский пр., д. 4 (стекло, бумага, пластик, цветмет)

25. Сердобольская ул., д. 27 (металл)

26. Политехническая ул., д. 1 – ст. Кушелевка (металл)

27. Бестужевская ул., 2 (пластик)

28. Замшина ул., д. 19 (цветмет, стекло)

29. Литовская ул., д. 10 (металл)

30. Нейшлотский пер., д. 23 (цветмет, стекло)

31. Арсенальная ул., д. 70 (металл)

32. Химиков ул., д. 26 (металл)

33. Ириновский пр., д. 2 (металл)

34. Пр. Ударников, д. 23 (цветмет, стекло, бумага)

35. Новочеркасский пр., д. 39, корп. 2 (цветмет, стекло, бумага)

36. Складская ул., д. 4 (металл)

37. Ул. Кржижановского, д. 17, корп. 1 (цветмет, стекло, бумага)

38. Ул. Подвойского, д. 48, корп. 1 (цветмет, стекло)

39. Товарищеский проспект, д. 27 (металл)

40. Искровский пр., д. 8, корп. 2 (стекло, цветмет)

41. Мурманское ш. (металл)

42. Пр. Большевиков, д. 54/7 (бумага, пластик)

43. Октябрьская наб., д. 100, корп. 1 (стекло)

44. Варфоломеевская ул., д. 18 (металл)

45. Белградская ул., д. 26 (цветмет, пластик, стекло)

46. Купчинская ул., д. 15 (стекло, бумага)

47. Московский пр., д. 205, корп. 2 (цветмет, стекло)

48. Ул. Костюшко, д. 38 (цветмет, стекло)

49. Ул. Ленсовета, д. 34 (цветмет, стекло, бумага)

50. Краснопутиловская ул., д. 96 (цветмет, стекло, бумага)

51. Новоизмайловский пр., д. 3 (цветмет, стекло)

52. Броневая ул., д. 1 (цветмет)

53. Автовская ул., д. 3 (цветмет, стекло)

54. Пр. Маршала Жукова, д. 30 (цветмет, стекло)

55. Дачный пр., д. 9 (цветмет, стекло, бумага)

56. Ул. Лёни Голикова, д. 27 (цветмет)

57. Пр. Народного Ополчения (металл)

58. Ул. Отважных, д. 4 (стекло, бумага, цветмет)

59. Ул. Пограничника Гарькавого, д. 36, корп. 1 (стекло, бумага)

60. Пр. Ветеранов, д. 147 (цветмет, стекло, бумага)

61. Турбинная ул., д. 31 (цветмет)

62. Турбинная ул., д. 11 (цветмет, стекло, бумага)

63. Наб. реки Екатерингофки, д. 19 (металл)

64. Ул. Розенштейна, д. 39 (цветмет, стекло)

65. Московский пр., д. 136 (цветмет, стекло)

66. Заставская ул., д. 15А (цветмет, стекло, бумага)

67. Ул. Введенского канала, д. 11А (цветмет, стекло)

68. Боровая ул., д. 47 (цветмет, пластик, стекло, бумага)

69. Днепропетровская ул., д. 2 (цветмет, бумага)

70. Боровая ул., д. 19 (цветмет, стекло)

71. Кирилловская ул., д. 1 (цветмет, стекло)

72. 5-я Советская ул., д. 24 (цветмет, стекло)

73. Лиговский пр., д. 21 (бумага, стекло, пластик, цветмет)

74. Чайковского ул., д. 6 (бумага)

75. 18-я линия, между д. 37 и д. 39 (цветмет, стекло, бумага)

76. Вёсельная ул., д. 9 (цветмет, стекло, бумага)

77. Английский пр., д. 26 (цветмет, стекло, бумага)

78. Ул. Кораблестроителей, д. 21 (цветмет, стекло, бумага)


Кроме того, во многих местах установлены экобоксы, контейнеры для макулатуры и ПЭТ-бутылок (на карте не отмечены ввиду своей многочисленности).


recyclemap.ru
 

07.08.2015