Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росалкогольрегулирование информирует о результатах контрольных мероприятий по пресечению производства и оборота "псевдо" пивных напитков в 2014-2015 годах

Как сообщалось ранее, в оптово-розничном обороте повсеместно выявляются так называемые пивные напитки нелегального производства.

В 2014 году и I полугодии текущего года Росалкогольрегулированием были проведены массовые контрольные мероприятия по пресечению нелегального производства и оборота «пивных напитков».

По итогам проведенной работы к административной ответственности привлечены 19 организаций и ряд должностных лиц.

Установлена незаконная деятельность по обороту «пивных напитков» 51 оптовой организации (фактически отсутствуют по адресу осуществления деятельности, но при этом их реквизиты указываются в товарных сопроводительных документах). По всем случаям информация направлена в налоговые органы.

В ходе контрольных мероприятий арестовано около 4,5 млн единиц продукции.

Анализ деклараций, представленных производителями, оптовыми и розничными продавцами пивных напитков по итогам I полугодия 2015 года показал, что нелегальный оборот по сравнению с прошлым годом снизился более чем в 2,5 раза и составил порядка 4 млн декалитров пивных напитков.

На сокращение нелегального оборота, кроме контрольных мероприятий Росалкогольрегулирования и правоохранительных органов, повлияло то, что розничные продавцы на основе информационных сообщений, на сайте Службы стали внимательней относится к документам, по которым идет поставка пивных напитков. По имеющейся информации розничные магазины, учитывая сведения, размещенные на сайте Росалкогольрегулирования, стали отказываться от сомнительной продукции и недобросовестных поставщиков.

Учитывая изложенное, Росалкогольрегулирование рекомендует тщательно проверять сопроводительные документы на продукцию под брендами отдельных производителей, так как в ряде случаев поставка, осуществляется через фиктивных оптовиков, которые легализуют незаконную и некачественную продукцию, путем оформления документов, по которым в последствие невозможно подтвердить поставку продукции от производителя.

Росалкогольрегулирование также сообщает, что 4 млн дал нелегальных пивных напитков, находящихся в обороте на 01 июля 2015 г. выпущены под торговыми марками следующих производителей:


При расчете объемов нелегального рынка «пивных напитков» специалисты Службы исходили из расхождений между данными о количестве легально произведенной продукции и количеством продукции, находящейся в оптовой и розничной продаже.

Для производства такого объема фальсифицированной продукции, дельцами теневого рынка было использовано порядка 3 млн литров незаконно произведенного этилового спирта и нанесен ущерб бюджету в виде неуплаченных акцизов на сумму более 1 млрд рублей.

Еще раз подчеркиваем, что ответственность за оборот нелегальной продукции несет собственник товара!

Для того чтобы исключить негативные последствия от проверок контролирующих органов, необходимо внимательно выбирать своих поставщиков!

В период с 10 по 14 августа на сайте Росалкогольрегулирования будет размещена информация о схеме преступной деятельности по распространению псевдо пивных напитков через недобросовестных оптовиков, отсутствующих по адресам осуществления деятельности.


fsrar
 

07.08.2015