Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Процедуру изъятия транспортных средств у пьяных водителей разработают к октябрю

Процедура изъятия транспортного средства, если им управлял нетрезвый водитель, должна быть разработана к октябрю 2015 года, сообщил ТАСС представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

"Процедура изъятия транспортного средства должна быть разработана к октябрю текущего года. То есть предполагается ввести меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - залог за задержанное транспортное средство. В соответствии с этой мерой изымается транспортное средство, если водитель был в нетрезвом состоянии, транспортное средство эвакуируется", - сказал представитель секретариата.

По его словам, сейчас планируемое нововведение будет изучаться юристами правительства с привлечением экспертов, а также обсуждаться на общественных площадках. "Нам необходимо понять, каким образом эта норма должна работать. Нужно понимание залога и процедуры изъятия транспортного средства", - сообщил представитель секретариата.

В среду на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства Шувалов призвал ужесточить ответственность за нетрезвую езду, вплоть до изъятия машины. "Мы считаем, что в принципе можно пойти на ужесточение норм (об ответственности нетрезвых водителей) - таких, как действуют в других странах, когда задерживается транспортное средство, если водитель пьян", - заявил он.

"В Белоруссии совсем недавно ввели такую норму, и пьяных стало значительно меньше. Юристы считают, что можно создать правовую норму, которая соответствует принципам и нормам Конституции РФ, но такое лицо должно понимать, что будет ответственность, в том числе и материальная, она будет каким-то образом переложена на автомобиль, которым он управляет", - пояснил Шувалов.

Статистика по ДТП


Шувалов привел данные о ДТП, а также раненых и пострадавших в них за первое полугодие 2015 года. По его словам, количество аварий в стране снизилось по сравнению с первым полугодием 2014 года на 6,4%.

Количество погибших составило 11 тысяч 36 человек (снижение на 15,8%), раненых - 99 тысяч 779 человек (снижение на 10,3%).

В состоянии алкогольного опьянения выявлено на 2% больше водителей, чем за первое полугодие 2014 года. С участием таких водителей зафиксировано 6 тыс. 628 аварий, в которых погибли 1 тыс. 342 человека (снижение почти на 16%) и получили травмы 9 тыс. 312 человек (снижение на 10%).
 
ТАСС
07.08.2015