Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Говорин: Нужно ограничивать продажу алкоэнергетиков и вести разъяснительную работу с молодежью

Необходимо давать регионам право на ограничение продажи в магазинах алкогольных энергетиков и попутно вести информационно-разъяснительную работу с представителями подрастающего поколения, чтобы у них отпало желание потреблять такие напитки. Такое мнение в комментарии корреспонденту ONF.RU озвучил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Забайкальском крае, председатель координационного Совета по психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения региона Николай Говорин.

Росалкогольрегулирование разрабатывает поправки к закону «О госрегулировании оборота алкоголя», которые предоставят властям регионов право ограничивать время, условия и места продажи алкогольных энергетиков, пишет «Коммерсант». Для этого слабоалкогольные тонизирующие напитки могут быть выделены в отдельную категорию, на которую регионы и смогут налагать указанные ограничения.

Добавим, что сегодня законодательство разрешает местным властям дополнительно ограничивать продажу алкогольной продукции, однако энергетики с содержанием алкоголя под ее определение не подпадают.

«Сейчас решается вопрос о том, чтобы не только в регионах, но и в России в целом запретить продажу алкоэнергетиков, – сообщил Говорин. – Это связано с тем, что сочетание слабоалкогольных напитков и энергетиков способствует развитию алкогольной зависимости у подростков, поскольку нивелируется сам факт алкогольного опьянения и под прикрытием энергетика молодежь потребляет большую дозу алкоголя. Такое сочетание очень коварно. Так что в перспективе надо вообще запретить такое сочетание».

Он подчеркнул, что стратегия ограничения времени и точек продаж алкогольных энергетиков, систематизация этой сферы нуждаются в полной поддержке со стороны общества. При этом, считает Говорин, параллельно необходимо вести серьезную информационную работу с молодежью. «Эту политику нужно проводить. Конечно, мы не можем все и сразу запретить, поскольку этот рынок уйдет в подполье. Но меры постепенного ограничения распространения алкоэнергетиков должны сопровождаться и очень серьезной информационной работой с подростками. Нужно донести до них всю правду об особой опасности потребления этих напитков. Сейчас следует немного сместить акценты и, с одной стороны, сохранить ограничения, но в первую очередь оказать влияние на молодые умы, чтобы не было интереса и потребности в алкоэнергетиках. Уже сейчас есть определенные успехи и критичная точка пройдена, ведь в молодежной среде усиливается культ здорового образа жизни. У нас есть некоторые социологические исследования по Забайкальскому краю, которые фиксируют эту тенденцию. В этом направлении и нужно двигаться», – считает Говорин.


onf.ru
 

07.08.2015