Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Заксобрание Оренбургской области внесло в Госдуму законопроект, вводящий в КоАП штраф за нелегальную продажу алкоголя гражданами и индивидуальными предпринимателями

Заксобрание Оренбургской области внесло в Госдуму законопроект, вводящий в КоАП штраф за нелегальную продажу алкоголя гражданами и индивидуальными предпринимателями (ИП). Нелегальная — значит и так запрещённая, но оренбуржцы заметили правовой пробел — штрафы за неё предусмотрены только для юрлиц.

В Оренбургской области растёт нелегальный оборот алкоголя — то ли несмотря на ужесточение федерального законодательства, то ли, наоборот, как следствие ужесточения. Выпивку стали чаще продавать с рук — в том числе паленую и не облагаемую налогом. Стране это вредит ещё и тем, что отбивает доход у законопослушных продавцов и производителей.

- Штрафы для нелегалов низкие и не сдерживают их, — считают оренбургские депутаты. — Суды неоднозначно трактуют состав таких правонарушений, поэтому предлагаем дополнить КоАП статьей «Незаконная продажа алкогольной продукции» со штрафом 50 000 рублей для граждан и 100 000 рублей для ИП с конфискацией продукции или без.

Они делают оговорку, что с 1 июня частникам-фермерам и ИП дано право продавать произведенное ими вино, в т.ч. игристое. А значит, штрафовать за это, по законопроекту, не будут — так как продажа в этом случае легальная.
 
Парламентская газета
07.08.2015