Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Жители Ростовской области в возрасте от 40 до 55 лет стали чаще умирать от алкоголя

В Ростовской области зафиксирован значительный прирост смертности жителей в возрасте от 40 до 55 лет. Об этом на проектной площадке «Развитие здравоохранения: демографический аспект» сообщил заместитель министра здравоохранения региона Игорь Галеев.

— По официальному свидетельству Министерства здравоохранения РФ, в этом возрасте более 40% причин смертей у мужчин и более 35% причин смертей у женщин прямо или косвенно связаны с употреблением алкоголя. Эта статистика охватывает случаи гибели от криминальных и других насильственных причин, в том числе от самоубийств и отравлений суррогатным алкоголем. В некоторых случаях смерть от сердечно-сосудистой системы связана с одномоментным обильным либо длительным употреблением алкоголя. Кроме того, большое количество граждан трудоспособного возраста умирает от заболеваний органов пищеварения, особенно от цирроза печени, также связанного с неумеренным употреблением алкоголя, — рассказал Игорь Галеев.

Он добавил, что большинство случаев алкогольной зависимости являются проявлениями психического расстройства — депрессии.

— В развитых странах депрессия признана бичом современной цивилизации, и её первичная диагностика осуществляется врачами общей практики, семейными врачами, которые выявляют первичные признаки страдания и направляют пациентов к психоаналитикам, — сказал Игорь Галеев.

По его словам, к причинам роста числа запущенных случаев заболевания депрессий, которые иногда заканчиваются смертельным исходом, относится огромный дефицит кадров медицинских психологов в целом в России и в Ростовской области в частности.

Исправить ситуацию можно несколькими способами, заявил Игорь Галеев. К примеру, один из них — укомплектовать психологами медицинские организации Ростовской области, в том числе привлечь в медицину психологов с высшим немедицинским образованием.

Стоит отметить, что всего в России, согласно инфографике Meduza, за прошлый год от алкогольных болезней печени умерли 12504 человека.


donnews.ru
 

07.08.2015