Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. Рутина – снова спирт

Снова спирт, Молдова, Украина и контрабанда. Эта схема уже становится ежедневной рутиной для приднестровских пограничников. Изо дня в день молдо-украинские контрабандные картели осуществляют попытки перевезти из Молдовы на Украину через территорию Приднестровья подакцизный товар. Но приднестровские таможенные и пограничные службы выставили контрабандистам надежный заслон.
На этот раз сотрудники Дубоссарской таможни пресекли канал контрабанды этилового спирта из Молдовы в Украину. Таможенниками был задержан автомобиль молдавской регистрации с гражданином Молдовы за рулем. Автомобиль перемещался с территории Молдовы в ПМР кроме таможенного контроля проселочной дорогой в районе села Погребя.

При досмотре в транспорте таможенниками было обнаружено 19 канистр – около полтонны спирта. Товар предназначался для украинского покупателя, и контрабандным путем доставлялся в сопредельное с Приднестровьем государство. Канистры должны были попасть на украинскую территорию путем переброски через близкий ров, вырытый со стороны Украины.

Данная преступная схема не нова. Приднестровские таможенники начеку и определенной периодичностью пресекают контрабандные спиртовые ручейки молдо-украинских контрабандистов. Дешевый молдавский спирт, не прошедший таможенную очистку, становится крайне выгодным сырьем для производства контрафактного алкоголя на территории Украины.

Благодаря усилиям приднестровских таможенников нарушен еще один канал контрабанды спирта. В нарушителя из Молдовы возбуждено дело об административном правонарушении. Проводится расследование по установлению всех обстоятельств функционирования канала контрабанды.


vestimd.ru
 

07.08.2015