Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Корпорация "Оболонь" начала выпуск торговой марки сидра Ciber

В конце июля корпорация "Оболонь" начала выпуск торговой марки сидра Ciber. Он стал органичным продолжением портфельной стратегии компании по выпуску натуральных напитков.

Для украинского рынка сидр - продукт относительно новый. Категория сидров активно развивается под влиянием тренда здорового образа жизни и питания. Факторы новизны вкуса и натуральности являются ключевыми драйверами, которые делают сидр привлекательным и популярным среди украинцев. По оценкам аналитиков компании, категория сидров находится в фазе активного развития: в 2014 году этот сегмент вырос на 50%, а в структуре категории слабоалкогольных напитков его доля увеличилась с 5% до 7,5%.

Сiber изготавливается по классической технологии путем естественного брожения натурального яблочного сока. По физико-химическим характеристикам он относится к категории полусладких сидров с содержанием сахара около 5% и алкоголя на уровне 5-6%. Производство сидра размещено на дочернем предприятии "Пивоварня Зиберта". В процессе изготовления Сiber не используются ароматизаторы, красители и консерванты. Напиток содержит природный алкоголь, который образуется вследствие брожения без добавления спирта. Главный ингредиент - яблочный сок украинского происхождения - придает напитку приятного фруктового аромата.

«Сидр - натуральный продукт, вкус которого зависит от целого ряда нюансов. Над рецептурой мы работали в течение года, постоянно совершенствуя вкусовые характеристики. Каждый новый образец проходил тестирование в фокус-группах на соответствие ожиданиям потребителей. В процессе многочисленных дегустаций была разработана наиболее оптимальная рецептура гармоничного вкуса напитка. Название Сiber ("Сибер") созвучна с местом рождения сидра - пивоварней, названной в честь основателя Юлиуса Зиберта", - сообщила Любовь Онищук, директор ДП ПАО "Оболонь" "Пивоварня Зиберта".

Сiber разливается в прозрачные стеклянные бутылки объемом 0,5 л.
 
Unipack.Ru
07.08.2015