Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Детский алкоголизм в ЕАО набирает обороты

Только в этом году более 20-ти родителей пьющих ребят из Биробиджана привлекли к административной ответственности

Проблема подросткового алкоголизма достигает серьезных масштабов и на территории ЕАО. Дети начинают пробовать спиртное уже с 12-ти лет. Только в этом году 23-х родителей пьющих ребят из Биробиджана привлекли к административной ответственности, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на ГТРК "Бира".

Мария по понятным причинам не хочет раскрывать свою личность. Выпивать за компанию она начала еще в 13 лет. Стараясь стать "своей" во взрослой компании, совершенно забыла о последствиях.

- У меня начались проблемы с семьей, мамины уговоры, наказы на меня никак не действовали, мне было просто все равно на ее слова. Начались проблемы со школой. Для меня было важнее провести время с компанией, чем пойти учиться или провести время с мамой.

Только спустя три года, повзрослев, она осознала опасность такого образа жизни. Сейчас твердо намерена полностью отказаться от пагубной привычки.

- Хочу начать здоровый образ жизни, прекратить употреблять алкоголь. И для начала я перестала общаться с той компанией, но предстоит много еще, надеюсь, что все будет хорошо.

Подростковый алкоголизм, к сожалению, в ЕАО не редкость. В текущем году к административной ответственности привлекли девять несовершеннолетних, в прошлом – 32.

"На этой неделе прошло очередное заседание, на котором рассмотрено было шесть дел в отношении несовершеннолетних, которые позволили себе употреблять спиртные напитки. Но, к большому сожалению, в ходе проведения обследования были выявлены факты и употребления наркотических средств", - сообщила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии г. Биробиджана Елена Жигуренко.

Детей и подростков, испытывающих алкогольную зависимость, лечат в областной психиатрической больнице. При выявлении первых признаков необходимо обратиться к психологу и наркологу. Ребенку пройти курс лечения нужно обязательно в условиях стационара.

"Нужно у человека снять две зависимости - это психологическую и физическую. Физическую - это то, что в народе называют похмелье. Существует вторая проблема, самая основная, т.е. та зависимость, которая остается внутри человека, сохраняется тяга, нарушается его поведение, вот здесь необходимо лечение с помощью психотерапии, работа с семьей, и мы тоже стараемся выводить человека в нормальную трезвую жизнь", - рассказывает нарколог областной психиатрической больницы Олег Тойтман.

Попытки ребенка самоутвердиться среди старших товарищей, желание уйти от подростковых проблем, а также алкоголизм родителей – эти, и многие другие причины приводят юное поколение к бутылке.

Вместе со снижением интеллекта в подростке постепенно формируется так называемая алкогольная личность. Ее главные черты: лживость, агрессивность, пассивность, депрессивные реакции, а так же примитивный круг интересов. Чтобы подобные симптомы не стали нормой, родителям нужно быть особенно внимательным к своим детям.


EAOmedia
 

07.08.2015